Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Каждый человек на определенном пути своем жизни встречался нервным напряжением.

Стрессовые ситуации поджидают нас повсюду. Нервная работа, бешеный темп жизни, домашний хаос, проблемы с детьми, кредиты, неоплаченные счета, нереализованные надежды, вредные привычки - причины могут быть разными.

Самое важное в данной проблеме - сохранить свое душевное равновесие. Сразу предупреждаем, стресс - это нормальная реакция организма на внешние раздражители.

Необходимо выяснить, откуда возникло психо-эмоциональное напряжение. Это важно, так как выяснив причину стресса, мы можем устранить ее и быстро прийти в норму. Если причина выявлена, то первый шаг по избавлению стресса сделан.

Далее начинаем думать, как повлиять и разобраться с данной ситуацией. Довольно часто, находясь в стрессовом состоянии, человек не может трезво оценивать обстоятельства и видеть очевидное решение. Если ситуация имеет решение - срочно выполняйте его. Ожидание только усиливает напряжение. Если же вы никак не можете повлиять на данный процесс, то минимизируйте контактирование с ней. Отвлекайтесь на более приятные занятия.

Выделяйте хотя бы несколько часов в неделю на свое любимое хобби. Исследования показывают, что человек, имеющий время на увлечения, более оптимистично настроен и находится в душевном тонусе.

Научитесь управлять своим временем. Как только вы выделите достаточное количество времени на сон, еду и другие полезные вещи, ваше самочувствие существенно улучшится.

После того, как вы сделали усилия к избавлению от стресса, необходимо составить свой личный список методик и техник борьбы с ним. Кому-то помогает релаксация, йога, вторым - упражнения на концентрацию внимания, третьим - ауторегуляция дыхания, четвертым эффективность приносит творчество. Упражнений много и можно выбрать для себя оптимальный вариант.

После успешного применения способов борьбы со стрессом, устраните факторы, которые вызывают у вас стрессовое настроение. Необходимо освободиться от бесполезных дел, стремиться к сохранению эмоциональных границ, четко разделять понятия беспокойства и заботы! Если вы не можете помочь близким в сложных ситуациях, лучше не позволять себе переживать по этому поводу. А в противном случае вы просто можете молча выполнить помощь и облегченно выдохнуть.

Еще одним советом является развитие толерантности. Умейте прощать себя и других. Никто в этом мире не идеален,и чем раньше вы это поймете, тем более просто будете относиться к происходящему вокруг вас.

Автор: Xu_Step

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 12.07.2017 13:17
Мотать страницу вверх