Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Многих людей интересует, почему человеческое тело устроено так, а не иначе. В особенности такие вопросы занимают детей. Моя дочь в недалеком уже будущем научится разговаривать и, вполне вероятно, мне придется ответить ей и на такой вопрос: почему у человека пять пальцев? Что же можно ответить?

Очевидно, что если какой-то признак закрепился в процессе эволюции, значит, он для чего-то нужен. Пять пальцев было и у человекообразных обезьян – наших предков, а также у их предков и так далее. Как известно, периодически появляются люди с отклонениями в виде большего или меньшего количества пальцев. Понятно, что такие явления имели место и раньше, однако же, этот признак так и не закрепился, и подавляющее большинство людей имеет по пять пальцев на каждой руке.

Если бы большее или меньшее количество пальцев давало бы какие-то дополнительные преимущества перед пятипалостью, то этот признак с большой долей вероятности закрепился бы, и сейчас пальцев у нас было бы не пять. Так что пятипалость – следствие длительного эволюционного процесса.

Автор: Екатерина20102310

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.07.2017 08:22
Мотать страницу вверх