Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу - прямо сейчас. Если скажу, что никогда не врала и не умею этого делать. Да, я далека от совершенства, и могу соврать, иногда сама того сразу не осознавая. "На автомате", так сказать. В чем же причина? Ведь вранье - настолько распространенный порок, что им не страдают разве маленькие дети возрастом лет так до 3-4 и старики, которым и врать-то не о чем. Все остальные хоть раз в жизни, да прибегают ко лжи. Почему же так происходит?

Очень интересно взглянуть на этот вопрос сквозь призму шкалы эмоциональных тонов, разработанной в средине прошлого века Роном Хаббардом. Согласно данной теории, есть два эмоциональных тона, находясь в которых, человек склонен врать:

  • Страх
  • Скрытая враждебность

В первом случае, человек воспринимает ложь как единственный способ избежать какого-то наказания, умалить свою вину. Например, ребенок разбил чашку и боится гнева родителей, поэтому прячет осколки, а на вопросы мамы или папы отвечает невпопад, прячет глаза - только бы его не наказали. В тоне страха распознать вранье очень просто - по реакции человека на попытку узнать правду.

Распознать ложь во втором случае несколько сложнее - в тоне скрытой враждебности человек врет умышленно, "нагло" глядя в глаза. Но причина та же - "выплыть любой ценой, возможно,за счет других, главное - чтобы мне было хорошо".

Когда же лгу я? Когда боюсь? Да, потому что я простой, в чем-то слабый человек, и ложь в данном случае является защитной реакцией сознания. К счастью, с годами страхов все меньше, а значит, меньше и лжи. Скрытая враждебность на сегодня для меня - закрытый вопрос. Пройден тот этап, когда я могла испытывать негативные эмоции к некоторым личностям. Максимум, на что я способна по отношению к ним - жалость и нейтралитет. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустые обиды, вражду и прочие разрушающие собственную личность чувства. Я или общаюсь с человеком, или просто соблюдаю дистанцию.

Главная же причина, по которой я лгу - желание уберечь своих близких от волнений за меня. Да, постоянно врать не хочется в любом случае, но лучше я скажу маме (или еще кому-то из родственников), что у меня все хорошо, и все останутся спокойными, чем нажалуюсь на временные неприятности, и проблемы со здоровьем и душевным спокойствием начнутся у других.

Итог: да, соврать я могу. Но честно признаю, что это - недостаток, избавиться от которого есть моей целью на ближайшее будущее.

Автор: Marietta

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.07.2017 22:24
Мотать страницу вверх