Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Итак, добродетели. Для начала давайте разберёмся, что мы понимаем под этим словом. Что-то, противоположное грехам? Или что-то, названное хорошим и правильным в какой-нибудь древней религиозной книге или менее древней, но так же претендующей на истину в последней инстанции, книге философской? Добродетель - это что-то субъективное или объективное? Надо ли искать то, что будет названо лучшим, что есть в человеке, «корнем добра» по аналогии с «корнем зла», или можно просто выбрать качество, которое кажется поистине достойным лично мне?

Вот возьмём искренность. Сложно сказать, что это не добродетель, не так ли? Но разве не искренностью люди с удовольствием ранят друг друга? Разве не искренность может разбить семьи, судьбы и сердца? А если возьмём шире, то искренность часто противостоит другой общепринятой добродетели – вежливости.

Даже не будем углубляться в протестное движение, веками кричащее о том, что любая вежливость есть лицемерие. Посмотрим с другой стороны. Вот есть добродетель – искренность. Честность. Говорить то, что думаешь на самом деле, не пытаясь обмануть партнёра по коммуникации. А вот вежливость – деликатность по отношению к чувствам человека, стремление их не ранить. Каждое из этих качеств в той или иной степени уменьшает количество добродетельности во втором, разве нет? Так как выбирать?

Пожалуй, по такой логике самым лучшим качеством человеческим, по примеру буддистов, нужно назвать умеренность. Умение создавать гармонию между разными чрезвычайно хорошими – и вместе с тем так друг друга извращающими - чертами человеческой личности. Поиск золотой середины как нового Грааля.

Возможно, мой собеседник решит сейчас, что я увиливаю от ответа, называя самый сложно измеримый из всех. Как, в самом деле, измерить в человеке количество гармоничности? Никак. Но и найти у этого качества негативные стороны тоже довольно сложно. Поэтому выберу самым-самым любимым его.

Автор: Helkarel

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2017 19:59
Мотать страницу вверх