Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Определять характер человека по цвету волос или значении имени люди привыкли с давних времен. Об этом гласят поговорки о блондинках, брюнетках и, конечно же, рыжих. Но действительно ли внешние признаки влияют на наши внутренние качества? Давайте разберемся в этом вопросе.

Наверное, Вы задумывались: « Если мое будущее и характер предопределены заранее, то какой смысл делать выбор или исправлять свои поступки?» Можно махнуть на все рукой и делать, что вздумается. В нашем случае если человек имеет рыжий цвет волос, стоит ли вешать на него ярлык?

Ассоциировать цвет волос с качествами характера начали еще в Древнем Риме. Римляне пытались изменить окрас волос, чтобы стать лучшими в глазах окружающих. Но разве после этого менялся ли их характер или улучшались отношения с людьми? Ответ очевиден.

Если бы то, каким будет человек, определялось благодаря цвету волос, то не имело бы смысла воспитание характера как ребенка, так и более взрослого человека. Тогда весь мир можно было бы разделить лишь на несколько групп и не уделять особого внимания личности каждого. Также мы имеем свободу выбора и этим отличаемся от остальных существ, которые руководствуются инстинктами. Это накладывает на нас дополнительные обязанности. Как заметил философ Корлисс Ламонт: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены?» Конечно же, нет.

Учитывая физиологические и эмоциональные особенности каждого человека, стремление развивать в себе наилучшие качества, становится понятно, что такое качество как бесстыжесть не принадлежит именно рыжим людям. Наша жизнь не во власти предопределения. Наша личность зависит от того, какой выбор сделаем именно мы.

Автор: Maria.vykh

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.07.2017 18:50
Мотать страницу вверх