Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Что такое уважение? Это признание важности человека, аккуратное и бережное отношение к нему. Уважение многие мыслители и философы считали основополагающим качеством для полноценного функционирования общества. И не просто так.

Уважительное отношение легко обеспечит спокойное бесконфликтное и радостное сосуществование людей в обществе друг друга. Но кого нужно уважать в первую очередь?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что испытывает человек, которого уважают искренне и какие эмоции обуревают того, кому отдают дань уважения.

Первый, видя искренность и добродушие, радуется и легко отвечает взаимностью. Второй же напротив принимает эту дань молча, и, не видя энтузиазма в глазах и действиях уважающего, не испытывает взаимности.

А значит, для передачи эстафеты уважительного солнечного лучика, для проявления уважения искреннего и чистого, нужно в первую очередь уважать себя. И это не значит вовсе, что нужно уходить в полный и абсолютный эгоизм, а просто увидеть важное в себе самом, ценить и уважать других через призму: « а понравилось бы мне самому, если бы со мной обращались вот так».

Вот тогда перед человеком не будет вставать сложный выбор: кого уважать в первую очередь, родителей ли, ветеранов, пожилых людей или женщин. Потому что бережного,аккуратного и тактичного отношения заслуживают все. Но только после того, как сам к себе научился относиться именно так.

Автор: Птичка Тари

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2017 17:54
Мотать страницу вверх