Каким Вы представляете себя через несколько лет и как этого добиться?

ИнфоТестовые задания → Каким Вы представляете себя через несколько лет и как этого добиться?

Громоздящиеся планы, подхлестываемые неумеренным честолюбием и утекающей в бесконечность фантазией, — подобное знакомо практически всякому молодому человеку, подвергшемуся социальному влиянию. Стремление лететь вперёд превращается в нестрогое постулирование целей, подчас имеющих трансцендентные, ирреальные формы, занимающие всё мыслительное пространство, — как всё это безмерно вдохновляет, поначалу наполняя энергией и энтузиазмом, заставляя пылать и изначально холодный разум, и трепетное сердце.

Какое же разочарование происходит впоследствии, когда, сталкиваясь с суровой реальностью, ты отступаешься ото всего представленного! Кардинально пересматриваются представления, а акцент сдвигается с абсолютизированных абстракций на единственное, имеющее истинную ценность, — сиюминутное мгновение, подчас насыщенное куда больше самых тщательно выверенных, любимых и красивых представлений о далеком будущем.

Конечно, всё описанное выше относится исключительно ко мне, являясь верным в контексте определенного жизненного пути. С детских лет будучи мечтателем, любящим устремлять взор в будущее, кропотливо продумывая каждый из этапов пути, с течением времени я стал замечать, что сама жизнь уходит — все бесконечно малые моменты, в своей совокупности и составляющие бытие — выскальзывает из рук, растрачивается на туманные представления.

«Есть только миг между прошлым и будущим», — гласят слова знаменитой песни, и сейчас мне кажется, что единственно этот миг и является ценным. Построение каких-либо схем полезно только в практических областях; в остальном нужно ориентироваться скорее на ощущения и, не отбрасывая рефлексию, избегать схематических размышлений по планированию собственного жизненного пути. Оттого и единственное, чего мне бы по-настоящему хотелось, — научиться ценить то самое мгновение, которое и является единственной данной нам реальностью.

Автор: BehindClosedDoors

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2017 05:44
Мотать страницу вверх