Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Зачем подавать нищим?

Когда перед глазами возникает жалкая фигура голодного бродяги, оставшегося без крова или, что еще хуже, оборванки с ребенком на руках, тогда не стоит задумываться: подавать милостыню или нет. Стоит достать из кармана пусть самую малость и опустить в протянутую руку.

Да, сейчас на поток поставлен бизнес попрошаек, которые изощренно давят на жалость, наверняка зная на какую клавишу вашей души нажать. Но не об этом надо помнить. А о том, что среди бесчисленных мошенников может оказаться по-настоящему страдающая душа, у которой жизнь поставлена на карту. Этому человеку больше некуда идти со своей болью, со своей бедой. Сегодня есть тысячи причин остаться у края пропасти: потеря работы, потеря здоровья, потеря близких. Война вносит в жизнь свои краски.

Не бойтесь обмануться, бойтесь ранить и без того кровоточащую душу. Может быть ваша протянутая рука вернет ей надежду, удержит от последнего шага в никуда. Как у Леси Украинки: «Без надежды надеюсь».

Конечно, когда перед тобой полный сил мужчина просит подаяния, хочется посоветовать ему найти работу. Также не могу сочувствовать пьяницам. Хитрецов хватает. Но не хочется согрешить и обидеть незаслуженно. Не ожесточайтесь, люди.

Автор: Ольга Сергеевна 2017

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2017 22:56
Мотать страницу вверх