Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как сложно нам, умудренным жизненным опытом, всезнающим и взрослым, говорить с нашими детьми. Мы не слышим их детские голоса, не вникаем в их пустяковые проблемы, так как наперед уже знаем, что все ерунда, шалости, глупость. И от того так удивительно нам порой открыть, что наш ребенок, уже даже и не ребенок совсем, а подросток, и у него есть своя жизнь, а в ней секреты, в которые нас не посвятили. Почему он не скажет, куда идет, как прошел его день, почему не звонит его друг? Я же все для него делаю, зарабатываю ему на кроссовки, в школу отвожу, выбираю ему институт?...

Растерянность, а порой и гнев испытываем мы, задавая себе эти простые вопросы. Кричим, требуем: "Откройся мне, что ты чувствуешь?". А он? Молчит и смотрит в сторону, не реагируя на наше возбуждение, а может уже и угадывая за ним неуверенность и страх. И все это еще больше отдаляет нас друг от друга.

Как быть? Скажу тривиальное - не сдавайтесь, пытайтесь быть услышанными, ищите дорожку к родному сердцу. Через совместные поездки на отдых или просто на велосипедах вечером, через общие дела, будь то важная покупка или приготовление ужина. И, главное, слушайте! Начинайте слушать его пока он еще хочет с вами говорить, не упустите этот момент. Ведь мы родные души. Сегодняшний подросток это вы в прошлом.Он - это вы.

 

 

Автор: semensliva

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.07.2017 17:58
Мотать страницу вверх