Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» впервые, как и многие из вас, я услышала в далеком детстве. Почему-то именно эту книгу мне читал мой любимый дедушка по вечерам. Помню, как представляла себя Мальвиной, в которую влюблены все мальчишки и, конечно же, в их числе и сам Буратино. Тогда я не слишком задумывалась над текстом, сюжетной линей, над тем, где вымысел, а где реалии жизни, да и где для меня тогда были эти реалии, ведь детство само по себе «сказка».

Но вот прошли годы, маленькая девочка выросла и теперь сама берет в руки книгу и окунается вместе со своими малышами в подзабытую историю деревянного мальчика. Стоп… А почему, собственно, мальчика? Вы когда-нибудь задавались мыслью, почему папа Карло из полена вырезал именно мальчика, а не девочку?

Если бы я была психологом, ответила, что это был его подсознательный выбор. Отцу – одиночке легче воспитывать мальчика, нежели девочку. Есть тому множество причин, начиная, от повседневных навыков, заканчивая отношением к данному вопросу социума.

Если бы я была философом, развязала бы дискуссию о муках выбора мужчины, который первоначально хотел вырезать из полена девочку, чтобы вырастить эталон женщины, но проанализировав все имеющиеся ресурсы, пришел к выводу, что ему это не под силу, поэтому получился мальчик.

Если бы я была историком, пришла бы к выводу, что гендерного равенство в те времена не существовало, потому мужчина пошел по пути наименьшего сопротивления.

Если бы я была последователем теорий Фрейда, ни секунды не задумываясь, сказала бы, что выбор был предопределен после того, как у куклы начал расти нос, который… сразу указал на выбор пола.

Но я мама. Мама чудесных мальчика и девочки. Я сижу и читаю им замечательную сказку, мой сынишка ассоциирует себя с Буратино – дерзким, но отважным, доченька, как и я в детстве, мысленно становится девочкой с голубыми волосами, за которую сражаются ее воображаемые рыцари. Наверно, не глуп был автор, что сделал главным героем своей истории именно мальчика. Сюжет хоть и сказочен, но составлен верно на все времена, мужчины – герои, которые сражаются за правду и справедливость, а женщины (слабый пол) – их опора и поддержка.

Автор: Bиктория Aлександровна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2017 14:23
Мотать страницу вверх