О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Так о чём же нельзя говорить детям? Во-первых, ребёнок далеко не такое хрупкое создание, каким может показаться на первый и даже второй взгляд. Во-вторых, это человек, который впитывает информацию со скоростью света, а его ещё не окрепший, не изуродованный реальностью мозг способен переврать эту информацию как угодно, возможно, даже превратить её в страхи и сомнения в себе.Чтобы заранее предупредить последствия "общения" с ребёнком, стоит помнить несколько вещей:

  • Не стоит разговаривать с детьми о чём-либо, делая упор на их незрелый возраст, то есть избавиться от: " Ты ещё маленький", " Ты ничего не понимаешь" или "Вырастешь - поймёшь", такие изречения могут привести ребёнка к желанию доказать родителю, что он уже взрослый, а, как правило, доказывает он это весьма неумело и с угрозой для собственной жизни.
  • Не стоит излишне упрекать ребёнка и винить его за свои же ошибки. Это совершенно точно приведёт его к самобичеванию и дальнейшим неудачам в жизни на фоне неуверенности в себе.
  • Не стоит говорить ребёнку, что, допустим, если он не съест кашу, то за ним придёт всем нам известный бабайка. Это развивает в ребёнке страх, от которого впоследствии сложно избавиться. Лучше объяснить маленькому человечку всю пользу той же каши и на личном примере показать, что в ней нет ничего страшного.
  • Не стоит во всех красках расписывать ребёнку откуда они, дети, берутся. Следует сказать, что к его зачатию как-то причастен папа и мамин животик.
  • Не стоит рассказывать детям страшные истории, даже реальные истории про соседку, сбитую машиной. Всё это откладывается в его памяти и оставляет след. А если же след всё таки оставлен, то справляться с детскими страхами не нужно фразами: " Ты же мужик", " Почему я не боюсь, а ты боишься?" или "Не будь тряпкой". Нужно вместе с ребёнком разобраться откуда возник этот страх и бороться ним, опять же, на личном примере: выгонять бабайку из под кровати шваброй, не спать с ребёнком всю ночь, обнимать его, а на утро убеждать его в том, что ничего страшного не произошло.

В любом случае нужно помнить, что ребёнок это личность, которая формируется самостоятельно, но всё таки под влиянием родителей и окружающей среды, он сам способен бороться со своими страхами и воспитывать в себе человека. Не стоит учить ребёнка, каким он должен быть, и убеждать в вашей правоте, отвечайте на все его вопросы и помогайте развиваться маленькому созданию.

Автор: Ricky

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.07.2017 16:33
Мотать страницу вверх