Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Важной составляющей речевой культуры человека является пунктуационная грамотность. Все мы наверняка помним фразу "Казнить, нельзя помиловать", в которой место запятой радикально меняет смысл высказывания.

Знаки препинания не только придают правильное интонационное звучание фразе, но и помогают понять её смысл. Без них текст представлял бы собой непонятный набор слов. Приходят на ум слова Константина Паустовского: "Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться".

Представьте, что будет, если мы перестанем использовать пунктуационные знаки в письменной речи или будем использовать их неправильно. К примеру, не укажем знак препинания в конце предложения или опустим разделительные запятые при однородных членах. Разве тогда нам будет понятно, утверждение или вопрос содержится в такой фразе? И разве не окажется перечисление каких-либо предметов, признаков или действий бессмысленной словесной "кашей"?

Из всего вышесказанного становится ясно, насколько важны знаки препинания в письменной речи и умение их правильно употреблять. Поэтому не нужно их недооценивать.

Автор: Krismirk

Оценка: 5

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 03.07.2017 17:29
Мотать страницу вверх