Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Сегодня мне задали вопрос: "Когда ты можешь считать себя достигшей цели"? Признаюсь честно, до сих пор я не думала об этом настолько глубоко и этот простой вопрос породил во мне множество новых. Каковы критерии достижения цели? Что для меня есть сама цель? Когда, наконец, я смогу считать, что достигла всех своих целей?

Пару назад я посмотрела популярный фильм "Секрет". Его суть в том, что Вселенная всегда помогает тем, кто ставит перед собой конкретные цели и умеет мыслить позитивно. Любое желание исполнится- стоит только захотеть. И тогда я, начинающий психолог, искренне захотела начать частную практику. Эта цель казалась недостижимой, меня душили собственные комплексы и стереотипы, порожденные суровым обществом. Судите сами, мне было двадцать три года, никакой практики, кроме университетской, никакого опыта. "Ну и кто к тебе пойдет на консультацию?" - недоверчиво спрашивала я, придирчиво рассматривая свое отражение в зеркале. "Ты посмотри на себя, ты же выглядишь лет на восемнадцать, у тебя даже костюма приличного нет, кроме спортивного", - одним глазом я косилась в шкаф с одеждой, другим - на себя в половинке зеркального шкафа. Я сжалась под своим же суровым взглядом.

Я не хочу смущать читателя описаниями своих мытарств в поисках подходящего помещения для аренды под собственный кабинет, его переоборудования, наработки клиентской базы. Я лишь скажу, что сейчас, оглядываясь в свое прошлое и изредка натыкаясь на записи в своем дневнике двухлетней давности, я чувствую себя достигшей цели. Я достигла своей цели. Я получила то, о чем мечтала. Была поставлена задача - я ее выполнила.

Целей в моей жизни с тех пор было много, от самых незначительных, вроде какой-нибудь покупки, до самых затратных как в финансовом, так и энергетическом плане. Что-то мне удается, что-то нет. Я, как и все, задумываюсь о том, чего я достигла в своей жизни, что у меня уже есть, чего нет, что будет. Я признаюсь, что постоянно держу себя на жесткой диете, чтобы удерживать один и тот же вес, и мне это удается. Низкий вес - моя цель, его удержание на протяжении уже пяти лет - мое достижение. Иногда я буквально силой заставляю себя читать книги, которые меня абсолютно не привлекают. И каждая такая прочитанная книга - тоже мое маленькое достижение. Есть достижения, которые я считаю весьма и весьма сомнительными. Так, мне удалось отказаться от употребления сладкой газировки. Но ведь и это когда-то было моей недостижимой целью!

Недавно я наткнулась на такое выражение: «Тот, кого привели к цели, не имеет права думать, что он достиг ее.» И если верить этому утверждению, то я имею полное право считать себя достигшей своих целей. И я верю в каждого, кто делится со мной своими мечтами. Я верю в человека, в сотый раз бросающего курить. Я никогда не засмеюсь над вечно худеющей подругой. Каждая достигнутая Вами цель, пусть даже самая маленькая и незначительная, это Ваша победа.

Так когда же я могу считать себя достигшей цели? Тогда, когда я чувствую себя удовлетворенной результатом. Тогда, когда я могу сказать себе: "Ты победила". Тогда, когда я чувствую, что моя работа не прошла даром. Сейчас я пишу этот текст и понимаю, что за время его написания, я несколько раз думала о том, нужно ли мне вообще писать это и хотела захлопнуть крышку ноутбука. Но я не сделала этого, я довела начатое до конца. А значит, очередная цель достигнута.

Автор: curlyvaly

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2017 16:01
Мотать страницу вверх