Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Люди лгут по разным причинам. Порой это вызвано необходимостью оградить близкого человека от жестокой правды. Но чаще врут по мелочам или в корыстных интересах.

Умение распознавать ложь приходит с опытом, требует наблюдательности и развитой интуиции. Понимая, что тебе лгут, можешь избежать многих ошибок и вовремя прекратить отношения с неприятными и опасными людьми.

Ложь бывает намеренная и случайная. Первую распознать проще, ведь человек пытается что-то утаить, убеждая вас в правдивости своих слов. Такое намерение читается на лице, во взгляде, улавливается в жестикуляции. Например, у собеседника суетливо бегают глаза, он закусывает губу или потирает пальцами кончик носа. Врущий человек может сбиваться с разговора, путаться в последовательности излагаемых событий. Тогда вывести его на чистую воду помогут наводящие и уточняющие вопросы. При этом смотреть оппоненту нужно прямо в глаза. Если он отводит взгляд, испытывает неловкость и выдает желание уйти от темы, значит, скорее всего, ему хочется скрыть правду.

Сложнее определить безнамеренную ложь, когда человек заблуждается и сам верит в то, о чем говорит. Есть категория людей, которые постоянно немного привирают и приукрашивают события. Такие сказочники могут излагать одну и ту же историю в новых вариантах. И будут это делать, даже если уличить их в неправде. Потому что натура такая. Стоит ли обращать внимание на подобное проявление лжи? Скорее, правильней относиться к нему снисходительно, замечая достоинства человека, а сочинительство воспринимать как его маленькую слабость.

Хитрит ваш собеседник или говорит искренне — узнать возможно, но правда не всегда радует. Поэтому умение распознавать ложь нужно использовать не в каждой ситуации, оставляя людям право на тайны и недосказанность.

Автор: Dubinina Tatyana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2017 13:21
Мотать страницу вверх