Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

В наше время, при увеличении темпа жизни многие семьи откладывают появление детей на более позднее время. Когда малыш появляется, все больше пар не решаются на рождение еще одного ребенка. Что нас останавливает? И сколько детей все таки должно быть в семье?

Раньше, до начала урбанизации, детей в семьях было, по современным меркам, много, 4-5 и более. Это оправданно, больше рабочих рук- быстрее и лучше делается повседневная работа. И сейчас в деревнях сохраняется такая же тенденция. Фермерские хозяйства передаются по наследству, и одному наследнику не справиться с предприятием. Другое дело, когда детей несколько и каждый отвечает за ту или иную деятельность с самого детства. Тогда, глава семьи может быть спокоен за будущее своего дела.

Другое дело в городах. Единственный ребенок в семье- это сознательный выбор родителей, их желание обеспечить ему достойное образование, которое, увы, требует существенных затрат. В данном случае, обоснованием такого выбора могут служить финансовые возможности родителей. Ребенку в такой семье уделяется больше внимания, с ним тщательнее занимаются. В то же время, предъявляются и большие требования. Иногда, основанием выбора в пользу одного ребенка служит и желание родителей иметь время "для себя". Работа, домашние дела, еще и воспитание детей, которое занимает большое количество времени. В таком случае, родители стараются найти баланс между воспитанием ребенка и своими интересами, которые тоже требуют временных затрат.

Однако, семей с двумя детьми большинство. Решаясь на вторго ребенка, родители, мне кажется, делают более осознанный выбор, чем при появлении первого. Они уже знают какие могут возникнуть проблемы с появлением малыша в семье, знают как их решать. Кроме того, можно рассчитывать на помощь старшего ребенка в воспитании младшего. Детям не скучно, их можно оставить одних. Но иногда случается, что старший ребенок старается подавить младшего своим "авторитетом", что может в дальнейшем повлиять на самооценку второго.

Сколько же в идеале должно быть детей в семье? На этот вопрос нет однозначного ответа. Я выросла с братом и не представляю, как это быть одной. Всегда есть с кем поиграть, что обсудить, тебе помогут сделать уроки. Конечно, и ссоры бывали. Для меня идеальное количество детей- двое. Для кого-то одного ребенка вполне достаточно, кто-то мечтает о большой семье. Мне кажется, для детей главное чувствовать родительскую любовь и, что немало важно, уважение. А вот количество братьев и сестер- это уже вторично.

Автор: Irina#27-10#

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2017 22:05
Мотать страницу вверх