Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

...Я невозмутимо смотрел и на него, и как будто бы сквозь него, но вся эта нервозная суетливость, отражавшаяся в его лице и маленьких серых глазах, одновременно поражала меня и в то же время возмущала до глубины души, не давая ни на секунду отвлечься для своих собственных размышлений.

- Знаешь, мне иногда проще прикинуться сумасшедшим! - тонкие губы расплылись в глянцевой ехидной улыбке. - Они все время требуют от меня невозможного. Всегда пытаются надуть меня, думают, что можно так просто взять и обвести меня вокруг пальца! Ха!

В эту минуту я почему-то вспомнил добрые морщинистые глаза моего давно ушедшего из жизни дедушки. Этот взгляд согревал меня теплом даже сейчас, в этот дождливый день, когда тот, кто подарил его мне, промокал под толщами земли в деревянном полусгнившем ящике где-то на окраине города.

- Вот сколько ты получаешь? Нет, ну правда. Ты ведь уголь не кидаешь, как я погляжу. Весь румяный, холёный... Явно не здешней выделки. Откуда ты? Из Сибири? Или из Питера? Чего молчишь?

Парень как бы осадил на последней фразе, чувствуя явно излишнее давление на собеседника со своей стороны.

- Тебе какое дело?.. - спокойно ответил я вопросом на вопрос.

Казалось, он ждал именно такого ответа. Этот худощавый молодой человек с прической ёжиком и вязаном свитере, расположившийся со мной за одним столиком в привокзальном кафе, подававшем спиртное.

- Ты чего грубишь? Ты хоть знаешь с кем ты разговариваешь? - парень попытался надуться, словно индюк. - Между прочим, моя тётя - заместитель начальника этого вокзала.

По правде говоря, я и понятия не мог иметь кто это такой, ведь я видел этого человека первый раз и никогда не имел чести с ним общаться... Моего "собеседника" такое положение вещей мало беспокоило, потому что роль говорящего в основном доставалась ему.

- Ты действительно думаешь, что самый-самый умный? Разговаривать не хочешь, значит? Мудрость в голову ударила? Все понял по жизни, да? - парнишка явно перешел в наступление, брызгая слюнями в разные стороны. - А ну-ка пошли выйдем!.. Пошли, пошли!..

Меня это предложение немного смутило, но я, как любой воспитанный человек, пошел на поводу у своего спутника.

Мы вышли на улицу под открытое небо, дарившее улице морось в виде маленьких противных капель дождя. Он хилял впереди чуть пошатывающейся походкой, потом повернул направо за гаражи. Я покорно и спокойно следовал за ним, словно за собакой-поводырём. Дойдя до конца гаража, парень повернулся и звякнул "бабочкой".

- Ну что, придурок... Доставай свои мани. - Чертенок был так доволен собой, что растянулся в широченной улыбке самоудовлетворения.

Я расстегнул кобуру и медленно вытащил холодный ПМ. Сняв с предохранителя оружие, я боковым зрением убедился, что у моего некогда пышущего жаром изумленного оппонента медленно отвисла челюсть и выпала из рук "бабочка". Уж не знаю, чем я всегда так привлекал подобных людей, но эти парни летели на мой ПМ как мухи на мёд. Я схватил его за шиворот свитера и толкнул к бетонной стене длинного гаража, надёжно скрывавшего нас от посторонних зрителей. В этот момент перед моими глазами снова предстал образ моего дедушки, но уже более яркий и чёткий. Дедушка по-прежнему смотрел на меня добрыми, излучающими свет глазами. И то, что он сказал мне, отразилось на моих губах и в моем голосе, когда я толкал дуло своего пистолета под рёбра перепугавшемуся до чертиков гопнику.

- Просто будь счастлив...

Мой шепот не принадлежал мне. Нет! Он принадлежал той части моей натуры, о которой я грезил долгими вечерами, всматриваясь в беспросветную ночную звездную глубину неба. Как я мог сказать эти слова человеку, готовому сделать из меня дуршлаг?

- Ты слышишь?.. - продолжал я тем же тоном, тихо, не принуждая. Парень быстро закивал - согласиться и впрямь было ему на руку. Я отшвырнул его прочь. Упав на землю, он тут же вскочил и побежал на всех парах прочь от этого места, совершенно позабыв о "бабочке". Я смотрел ему вслед, неспешно убирая ПМ в кобуру.

"Просто будь счастлив", - повторил дедушка и улыбнулся так, как умел улыбаться только он.

Автор: Chromis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.06.2017 18:05
Мотать страницу вверх