Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Этот вопрос уже давно актуален у всех без исключения любителей цитрусовых.

Обладай апельсин такой же нежной и тоненькой кожурой, как у мандарина, он был бы, пожалуй, наилучшим фруктом в мире. Такой большой, сочный, сладкий и с нежной кожурой! Но, к сожалению, природа распорядилась иным образом, наделив его жесткой оболочкой, которая в большинстве случаев груба на ощупь и требует приличного времени и усилий для отделения столь любимой мякоти.

Такое отличие апельсина имеет и положительные стороны. Например, кожура в апельсиновом варенье придает едва уловимый аромат и горьковатое послевкусие, которого почти невозможно достичь, используя очищенные апельсины, а разрезанный апельсин в кожуре потрясающе выглядит на фото и в качестве украшения стола и блюд.

Может быть, именно поэтому природа так распорядилась? Чтобы мы оценили красоту фрукта и полноту его вкуса?

Мандарины же, хоть и схожи по роду с апельсинами, обладают куда более нежной оболочкой. Мякоть будто сама просится наружу и без труда высвобождается, не отнимая ни одной лишней минутки. Структура большинства сортов мандарина такова, что у спелого фрукта между кожурой и мякотью есть некое пространство и, чтобы высвободить мандарин достаточно лишь совершить пару движений. А сама кожура в большинстве вариантов использования в кулинарии предстает как отдельный продукт: ее высушивают для заваривания в различные чаи, добавляют в некоторые супы и используют в качестве украшения блюд.

В целом, такое различие двух столь родных, казалось бы, фруктов вполне оправдано и несет нам гораздо больше пользы, нежели неудобств. Раскройте всевозможные варианты приготовления блюд с цитрусовыми и Вы поймете, что у природы все на своих местах и достаточно лишь шире взглянуть на предлагаемые ей дары!

Автор: G.AnnaAlex.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2017 07:24
Мотать страницу вверх