Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Люди охотно критикуют друг друга. Так гораздо проще: чужие промахи бросаются в глаза (особенно это касается тех недостатков, которых мы сами не лишены), давая советы и наставления, чувствуешь себя значимым. С похвалой сложнее, ведь нужно разглядеть в человеке сильные стороны, подобрать слова, причём обязательно искренние, а иногда и подавить собственную зависть.

И вот результат: окружающие просто утопают в критике. Дети ежедневно слышат, что «твой одноклассник Петя уже разряд по шахматам получил и, вообще, гордость родителей, а вот ты…». Мужья сердятся из-за постоянных укоров: спутницы жизни нередко высказывают им, что они работают слишком много, совсем не уделяя внимания семье. Но стоит работать меньше, как тут же сыплются упрёки в недостатке средств. Самим жёнам тоже нелегко: с любовью приготовленное блюдо, оказывается, недосоленное, а на верхней полке шкафа пыль.

Увы, и я часто попадаю в подобные ситуации. Критикую там, где надо бы похвалить. Ворчу, когда нужна поддержка. Предъявляю претензии тем, кто мне ничего не должен. Нет, я не считаю, что достаточно хвалю других. Но стремлюсь делать это чаще, чтобы мой супруг слышал только добрые слова, а дети хорошо знали, что они самые лучшие! Этому стоит поучиться!

Автор: okkazy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.06.2017 12:07
Мотать страницу вверх