Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

С момента рождения человек обладает определённым набором прав: на жизнь, на равенство перед законом, на охрану здоровья и большим количеством других. Стоит отметить, что суть права заключается не только в обеспечении всех равными возможностями и свободой, но и соответствующими обязанностями. Правами принято называть комплекс правил поведения, одобренных обществом. Дополняющие их обязанности являются некими ограничителями, способными гарантировать справедливость в социуме: человек не сможет посягнуть на права и свободы другого человека.

Но в мире есть люди, имеющие привилегии. Наиболее простым объяснением этого термина будет следующее. Привилегия - это то, что дозволено исключительно избранным. Разумеется, получение привилегий возможно с рождения, ровно как и прав, но это явление уходит далеко в прошлое, когда статус, например, дворянина передавался из поколения в поколение. Обычно привилегии среди людей окрашены в негативный цвет, потому что миру известно много фактов, когда они были получены путём обмана и лжи.

В "Скотном дворе" Оруэлла есть одно очень подходящее выражение, говорящее о равенстве всех животных и большем равенстве одних животных по сравнению с другими. Система, в основе которой лежит получение привилегий, никогда не будет обеспечивать равные права граждан. Имеющие привилегии в любом случае будут угнетать свободы других для удовлетворения собственных желаний. Именно поэтому привилегия - заклятый враг права.

Автор: Пепельный

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2017 20:44
Мотать страницу вверх