Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Привилегия – заклятый враг права», – так написала однажды известная писательница Мария фон Эбнер-Эшенба. Так ли это? И остается ли утверждение, сказанное еще в XIX веке, актуальным в наше время?

Право представляет собой правила и нормы, устанавливаемые государством и являющиеся обязательными для всех. С одной стороны, право дает определенную свободу, но, с другой стороны, накладывает и ограничения. Например, все имеют право купить автомобиль, но никому не разрешено красть его.

Привилегия – это определенные льготы, предоставляемые конкретным людям за какие-либо заслуги. Таким образом, если право всех уравнивает, то привилегия выделяет группу людей из прочих граждан. Тем самым, в государстве появляется неравенство. Именно поэтому привилегия и является врагом права. Но таким ли заклятым?

Чтобы дать точный ответ, нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Например, ряд привилегий дается ветеранам Великой Отечественной войны. Разве они не заслужили всех этих льгот и поощрений? Эта группа людей достойна наивысших наград и привилегий.

С другой стороны, многочисленные привилегии даются органам государственной власти. Действительно ли они заслужили все эти льготы? Точного ответа на данный вопрос у меня нет.

В целом, привилегия – это один из видов мотивации человека к самосовершенствованию. И если правильно организовать предоставление привилегий, то «вражды» между двумя понятиями быть не должно.

Автор: Наталья Ан.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2017 20:13
Мотать страницу вверх