Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Что такое сила воли? Еще господин Ньютон заметил, что сила, приложенная к телу равна массе тела, умноженной на его ускорение. Земля вращается, и наша жизнь, увы, не бежит с постоянной скоростью. А масса проблем и забот, ежедневно, ежечасно, ежеминутно сваливающихся на голову бедного гражданина, и вовсе нарастает с угрожающей быстротой. И единственная энергия, которая вытягивает всю ношу в нужном направлении, по-моему, как раз и именуется силой воли.

Она движет нами и заставляет мир становится немного лучше. Она поднимает нас с постели ранним утром и ведет на работу, заставляет променять гамбургер на листья салата, толкает на беговую дорожку, делает наши дома немного опрятнее, а одежду чуть более гладкой. Она олицетворяет наше стремление к борьбе, борьбе с самим собой, своими страхами, ленью, дурными привычками. Но самую главную свою функцию сила воли выполняет в сложные, порой драматические времена, связанные с переменами в истории государства, истории семьи, истории каждой личности.

Есть ли у меня сила воли? Этот вопрос я задавала себе на протяжении всей жизни (не перестаю задавать и сейчас). Один только отказ от животных инстинктов в пользу некой "окультуренности" не делает из меня волевого человека. Всеми нами движет огромное количество прочих эмоций, будь то стремление к комфорту или боязнь порицания со стороны общества.

Так как же быть с силой воли? Неужели каждое движение, совершаемое мной против личных желаний и интересов - это и есть сила воли? И самое главное, кто решит, становлюсь ли я лучше, возвышеннее и мудрее, пытаясь бороться с собой и своей сущностью? Я полагаю, что разумнее оставить этот вопрос в стороне от словесных обсуждений. Только жизнь обнаружит и несгибаемую волю одного, и бессмысленную суету другого, и ненужную настойчивость третьего. Как говорили древние мудрецы: "Узнаем по плодам его". Быть может когда-нибудь, в глубокой старости, я поблагодарю судьбу за преподанные уроки и расскажу внукам, что преодолела все преграды лишь потому, что была человеком с железной силой воли. Пока я лишь задаю вопросы и верю, что нахожусь в начале длинного пути.

Автор: Slastyona

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2017 20:05
Мотать страницу вверх