Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый день человек переживает десятки ситуаций, влияющих на его душевное состояние.

Чувства, возникающие в результате пережитого, чаще всего окрашены в яркие тона. Это положительные эмоции – радость, энтузиазм, влечение, восхищение. А также эмоции отрицательные – страх, агрессия, нервозность, стыд.

По определению стыд является отрицательной эмоцией. Но так ли это? Скорее всего – нет. Для каждой личности восприятие собственного существования исключительно индивидуально. Страны, континенты, религии – это лишь небольшой список факторов, разделяющих людей и их взгляды на жизнь.

Если для европейцев отношения женщины с мужчиной до брака не считаются чем-то постыдным, то в странах Востока такое поведение непозволительно. С самого детства мусульманки знают, что разговаривать с мальчиками и мужчинами наедине – стыдно. Добрачные отношения могут быть опасными для жизни восточной женщины.

Таким образом, подытожим, что стыд – это чувство, оберегающее человека от действий, заранее неприемлемых в окружающем обществе.

Хорошо это или плохо? Полезно или вредно?

Однозначный ответ дать не получится. В каких-то ситуациях стыд полезен, он поможет избежать больших бед и лишений – как в случае с женщинами в мусульманских странах. В других же моментах – приводит к непоправимым последствиям для душевного состояния человека. Часто впечатлительные и неустойчивые индивиды доводят себя до морального коллапса, «горят со стыда», доходят до депрессий и нервных расстройств. Выйти из этой эмоциональной ловушки помогут только специалисты – психологи, психотерапевты и психиатры.

Автор: VIky_Reina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.06.2017 07:17
Мотать страницу вверх