Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Вы, несомненно, осведомлены, что кошки при падении с высоты обязательно приземляются на лапы, ведь падение - это глупый повод потратить одну из своих девяти жизней. Кошка всем нутром своим свободная и своевольная, она не только не позволяет приручить себя человеку, но и пытается управлять силами судьбы. В чем же кошачий секрет?

Первоначально предполагали, что кошка успевает оттолкнуться от поверхности, с которой падает, благодаря чему получает нужный импульс для совершения поворота. Но такая возможность есть далеко не всегда, а кошки все равно продолжали падать на лапы, вызывая все больший интерес у любознательных.

Одним из таких был французский исследователь Этьен-Жюль Маре. В 1894 году он сделал серию фотографий падающей кошки, которые помогли узнать, как кошкам удаются воздушные маневры. Оказалось, что они успешно изгибают отдельные части тела, что способствует перевороту. А "правильная" ориентация достигается за счет хорошо развитого вестибулярного аппарата.

Так, постепенно стало ясно, что секрет сокрыт во врожденных качествах интересующего нас существа. В попытках лучше изучить, как это происходит, зародилась даже самостоятельная научная дисциплина - пазематология (от греч. "pasema" - "падение"), и в настоящий момент действия кошки во время падения поэтапно описаны специалистами.

Первоначально кошка поворачивает голову, одновременно прижимая лапы и хвост к туловищу. Эти действия способствуют ускорению вращения туловища до положения, когда лапы окажутся внизу. Тогда она расправляет лапы в сторону, срабатывает "эффект парашюта", и скорость падения замедляется. Установлено, что минимальная высота для успешного переворота составляет 30 сантиметром. Этому способствует очень гибкий позвоночник животного. Кроме того, лапы у кошки отличаются длиной и пружинистостью, что помогает смягчить приземление.

Исследования на этом, однако не прекратились, и в 1976 году американским ветеринаром Гордоном Робинсоном был описан "высотный синдром", гласящий, что кошка получает тем меньше повреждений, чем больше высота падения. В этом случае у нее больше времени для выполнения переворота.

Стоит отметить, что подобные рефлексы являются способом выживания в естественных условиях, а жизнь в городе, к сожалению, инстинкты может притупить. В частности, это касается домашних кошек, которые, кроме того, имеют часто лишний вес, сокращающий гибкость. Можно сделать вывод, что секрет кошек скрыт в их "дикости", рефлекторности.

Автор: kuvaalev

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2017 14:49
Мотать страницу вверх