Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Потому что привилегии попирают права. Privus lex – особый закон. Привилегированные получают первыми то, на что остальные хоть и имеют право, но должны его еще отстоять. Причем люди, пользующиеся привилегиями, этого не замечают. Они ощущают свое преимущество на основании принадлежности к привилегированной группе.

Но наравне с привилегиями, получаемыми по праву рождения или принадлежности к определенной группе, так называемыми социальными привилегиями, бывают еще привилегии, возникающие из данных обстоятельств. Например, при выборе кандидата на определенную должность предпочтение может быть отдано человеку, получившему более престижное образование, или имеющему более впечатляющий опыт работы, т.е. имеющему преимущество по отношению к другим претендентам. В этом случае привилегия возникает как результат индивидуальных способностей и достижений на данный момент и продолжается, пока ситуация не разрешится. Так называемая временная привилегия.

В обществе так было и будет всегда. Поэтому целесообразнее работать над тем, чтобы получить привилегии, а не рассчитывать на соблюдение прав.

Автор: Nataly Dementeva

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 20.06.2017 14:47
Мотать страницу вверх