Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Я считаю, я что этот вопрос возникает в голове людей тогда, когда они находятся в самом начале поисков своего "Я". Методом проб и ошибок каждый пытается занять свою нишу в этой жизни. В этот момент у них не будет времени задавать себе вопросы такого характера. Подростки сначала просто делают, а после уже анализируют сложившуюся ситуацию. И это нормальное поведение. Некоторые взрослые так тоже поступают.

Впервые я задала себе этот вопрос в четвертом классе. Тогда я без колебаний ответила "да". Частично я была права. Просто со временем обнаружилось, что я могу солгать только своей семье. Как бы комично это не прозвучало, это правда.

А первый раз я пошла сразу к босу, я соврала маме. Так получилось, что в классе восьмом мы вечером гуляли с друзьями, и вернулась домой я около двух часов ночи. Вопрос, заданный родителями был не ожидаем. Они спосили, проводил ли меня кто-нибудь. И тут мне нужно было выбрать. Сказать правду и поругаться с мамой или же немного "приукрасить" действительность. Конечно, я выбрала второй вариант. Не хотелось как-то расстраивать родителей и выслушивать тему о правильном выборе друзей. По-моему этот случай можно отнести к разраду "ложь во благо". И не важно, что она пошла на, хоть и сомнительное, но мой благо.

За этот случай мне было, в принципе, не стыдно. Стало не по себе в следующий раз. Старая подруга, назовем ее Т, попросила меня прикрыть ее перет мамой. Отказать я ей не смогла. Мне нужно было всего лишь сказать, что Т у меня осталась на ночь, а не пошла гулять кда-то с "новыми" друзьями. Когда позвонила мама Т, я собралась зачитать заготовленный текст, но внезапно поняла, что ни одного внятного предложения произнести не могу. Просто издавала непонятные звуки и краснела. Подруге не влетело, но просить меня о чем-то она перестала.

Позже я полностью убедилась, что врать не мое. Очень сложно стало учиться в школе. Выгораживать одноклассников, себя, когда не сделаю домашнее задание или нужно устроить праздник, акцию, провести конкурс, заполнить бумажки. При попытках соврать про дела, я покрывалась красными пятнами смущения , начинала заикаться и бояться наказание, придуманное у меня в голове. Популярности среди сверстников мне это не прибавило, зато в глазах учителей я была очень ответственная, с активной жизненной позицией да и вообще душка.

В противоположность этому поведению, дома я врала про школу, домашку, дополнительные, про все, что угодно, лишь бы лишний раз не трогали меня. Совесть наказывать меня не спешила. Мы спокойно договаривались с ней .

Сейчас я думаю, что стала лицемерным, лживым и плохим человеком. Я по-прежнему могу солгать семье. Только семье. И это точно доказывает, что я вполне могу соврать.

Автор: Hitorichi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.06.2017 23:31
Мотать страницу вверх