Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Когда еще подростком я прочитала книгу «Три мушкетера» Александра Дюма-старшего, то вопроса про несоответствие четырех главных героев романа названию «Три мушкетера» у меня не возникло. И после нескольких просмотров нашего замечательного фильма режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича с харизматичным молодым Боярским в главной роли этого вопроса у меня тоже не появилось, тем более, что фильм предусмотрительно был назван «Д’Артаньян и три мушкетера».

Но этот достаточно очевидный вопрос я задала себе позже. Однажды я «споткнулась» о название фильма «Назад в будущее»: этот оксюморон навел меня на мысль, что такое яркое название цепляет и привлекает к произведению или фильму дополнительное внимание, надолго откладывается в памяти. Фильм «Назад в будущее», безусловно, гениален сам по себе, но вряд ли с названием вроде «Путешествие в прошлое и обратно» или «Приключения Марти МакФлая» этот фильм снискал бы себе такую же славу. Оксюмороны в названиях художественных произведений и фильмов не редкость, они как та самая вишенка на торте.

Честно говоря, я не знаю, существуют ли достоверные сведения о том, почему Дюма назвал свой роман «Три мушкетера», а не «Четыре мушкетера». Возможно, он исходил из того, что Д’Артаньян изначально не был мушкетером, а стал им по ходу сюжета. Возможно (хоть и маловероятно), Дюма был поклонником китайской или японской культуры, в которой число четыре считается несчастливым. А может, он осознанно предположил, что у романа с четырьмя главными героями-мушкетерами и названием «Три мушкетера» будет дополнительная тема для обсуждений и споров, что добавит ему популярности. Мне же более привлекательна эта, третья, версия про продуманный и успешный нейминг образца XIX века.

Автор: Dania

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.06.2017 23:29
Мотать страницу вверх