Что представляет собой ваш обычный день?

ИнфоТестовые задания → Что представляет собой ваш обычный день?

Несколько лет мне приходилось тратить массу времени, чтобы добраться на работу и обратно. Одолевала мысль, что эти часы можно провести с большей пользой. Я люблю меняться и осваивать новое. Умею принимать решения и добиваться результата. Мне не нужен шеф, чтобы контролировать и следить за дисциплиной. Поэтому в моей жизни появился фриланс. Жизненный уклад коренным образом поменялся, когда я начала работать удалённо.

Я трудоголик. Но есть несколько правил, которые позволяют соблюдать баланс между семьёй и профессией. Итак, делюсь набором неизменных составляющих моего обычного дня.

Утром обязательно планирование рабочего времени и задач. А в течение дня – организация текущей работы, или тайм-менеджмент. Методик много. Поделюсь парой практических советов, которые работают во фрилансе:

  • «правило двух минут»: время условное. Суть правила: если работа не отнимет больше данного времени, сделай её немедленно.
  • «принцип pomodoro»: о нём узнала при обучении на онлайн курсе известного университета интернет-профессий. Суть принципа: поставить будильник на 30 минут, и в эти полчаса работать только над одной задачей (да-да! Игнорировать почту и соцсети). Сделать передышку на 5 минут. Через несколько подходов наградить себя перерывом в работе. Отличный способ борьбы с прокрастинацией у монитора.

Обязательно нужно закладывать время на задачу с запасом, особенно поначалу. Тогда цейтноты и дедлайны оставят в покое нервную систему. Я упомянула о перерывах. Расскажу о них подробнее.

Физическая активность. Ходите ли вы гулять каждый день? Делаете ли зарядку? Посещаете фитнес? Частые вопросы на профессиональных форумах фрилансеров. Моё кредо: хороший копирайтер – здоровый копирайтер! Утренние физические упражнения, абонемент в бассейн и ежедневные прогулки для меня норма жизни. Как и постоянное «прокачивание» профессиональных навыков. Но это уже следующий пункт моего распорядка.

Саморазвитие. Погружение в профессию сродни изучению иностранного языка. Лучше каждый день за четверть часа узнавать новое и закреплять изученное, чем раз в месяц погрузиться в тему и забросить сведения в дальний уголок мозга надолго, если не навсегда. Возможностей множество, и часть из них бесплатна. Что люблю я: полезное видео по смежным областям (маркетинг, IT, SMM), вебинары коллег, книги по писательскому мастерству, копирайтингу. В интернет-профессиях, как в Стране Чудес «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Если хочешь развиваться, ищи второе дыхание. Как? Подскажет следующий пункт моего ежедневного распорядка.

Важно не забывать о больших и маленьких радостях. Это не про перекуры в течение рабочего дня: у меня с вредными привычками не сложилось. В своей первой книге (дошли руки, наконец!) гуру копирайтинга Пётр Панда воспел чаепитие, как способ мотивации. Поскольку автор поклонник чая, он «обещал» себе перерыв в компании с ароматным и полезным напитком, после завершения запланированного объёма текста. Я не чайный пьяница, но некоторые сорта люблю, бывала в музеях чая и пишу о нём в тематическом блоге. Могу сказать, что «метод Панды» со мной работает, только если к чаю прилагается сладкий десерт, особенно в виде домашней выпечки. Мотивирует, не то слово!

А теперь о больших радостях. Слово «обычный» не вяжется с моей повседневной жизнью. Почему? Кто-то удивится, ведь я не путешествую по странам и материкам каждый день, не общаюсь с «селебрети» и тому подобное. Потому что уже год у меня работа мечты. Я филолог и всегда любила «буквы». А теперь мне за них платят. Я могу выбирать темы, в которых чувствую себя экспертом. «Оттачивать перо» креатива в коротких постах, коммерческих предложениях, уникальных статьях-лонгридах, даже немного побыть дизайнером при разработке прототипа LP. Создание статей – удовольствие. Прекрасно, что любимое занятие стало работой. Не каждому так везёт. Но это второе «потому». А вот первое: каждый мой день делает неповторимым маленькая дочь. Ребёнок, познающий мир, – источник вдохновения, позитива, главный мотиватор для развития и роста (финансового в том числе).

Я рассказала о постоянных составляющих моего дня. Они меняются местами, но не исчезают: каждым пунктом я дорожу! В целом на бодрствование отводится время с семи утра до полуночи. Но есть заказы, над которыми я люблю работать именно ночью. В такие моменты вспоминается шутка, что «фрилансер – это специалист, который не приемлет офисный график 5 дней в неделю по 8 часов, поэтому в два ночи ещё у монитора». В этой шутке есть доля истины. Но главное, есть и результат труда: каждый день я лучше и профессиональнее, чем была вчера.

Автор: KseniaSova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2017 17:14
Мотать страницу вверх