Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Столь ли необходимо знать, что думают о разных вещах другие люди? Уверена, что да. Для меня важно мнение окружающих. Но не всех. Есть значимые персоны, любимые и уважаемые мной. Их точка зрения меня волнует. Можно соглашаться с ней или спорить, она интересна в любом случае. И есть представители человечества, которые кажутся мне глупыми или пустыми, поэтому их авторитет нулевой. Что бы они ни говорили, это не может быть в моем представлении чем-то значительным.

Существует многое, в чем я не компетентна, и в таком случае именно мнение другой личности становится определяющим. Например, если речь пойдет о достижениях и перспективах в области техники, гораздо важнее послушать профессионала, нежели лелеять свое невнятное предчувствие смысла. Оборотная сторона такой позиции – безразличие к высказываниям дилетанта по темам, относящимся к моей специальности.

Есть еще один аспект вопроса. Американский социолог Чарльз Кули заявлял, что каждый человек является социальным зеркалом для других. Узнавая отношение людей к себе, индивид составляет свой личностный портрет. Образ, отраженный в глазах окружающих, становится для него основой самоопределения. С этой теорией можно дискутировать, но в ней определенно есть рациональное зерно.

Полагаю, что чужое мнение не должно определять, как мне мыслить и вести себя. Но знать о нем, использовать для саморазвития и лучшего понимания мира, нужно.

Автор: Лидия Моргенштерн

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.06.2017 14:35
Мотать страницу вверх