Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Жалобно поет соловей. На пустой желудок полноценную трель не выдашь. Слышит соловьиную песню ворона. На помощь пернатому брату спешит щедрая птица, но у самой ни крошки в клюве с утра не было. Решают птицы обратиться за помощью к третьему лицу, а тут лиса мимо бежит. В разговор вороны и соловья вмешаться плутовке прямая выгода. Две птицы – две возможности пообедать. Одна из них точно ей достанется, даже если вторая упорхнуть успеет. И начинает лиса рассказывать интересную историю.

Однажды в дремучем лесу повстречала прабабушка всех лис странную птицу. Курлыкала птица непонятно, взволнованно. Не могла старая лиса пройти мимо. Остановилась, подкралась поближе, сочувствие изобразила. Птица моментально попалась на хитрость, спустилась ниже и начала жаловаться. Поведала горемыка, что от стаи отбилась и залетела в неведомые края. Все здесь незнакомое, чужое, и стая пропала.

Чтобы дух перевести во время повествования, птица на поваленное дерево приземлилась, а лиса совсем близко подошла. Рассказала птица, что называется она басня. Новый вид орнитологи открыли. Крупнее соловья, но меньше вороны. Летают басни стаями, а она свою стаю потеряла.

Лиса с готовностью вызвалась отправиться на поиски остальных птиц. Две птицы лучше, чем одна. А много птиц – вообще хорошо. Вскоре нашлись басни, они на поляне присели отдохнуть. Лису доверчиво к себе подпустили, потому что спасительница. Начала она птиц хватать, душить, перья ощипывать, косточки обгладывать.

Тут соловью от голода плохо стало, он сознание потерял и с ветки прямо в пасть лисе свалился. А ворона недоумевает – к чему вся эта история. К тому, что баснями кормятся лисы, но не соловьи.

Автор: Chef-words

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2017 00:16
Мотать страницу вверх