Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Он не пользовался особой популярностью в нашей среде, хотя мне всегда казалось, что высокомерие, в котором его обвиняли, было лишь попыткой прикрыть крайнюю застенчивость.

Артур Конан Дойл. Обряд дома Месгрейвов

Тему замкнутости и человеческой застенчивости мне хотелось бы раскрыть во взаимодействии обычного человека и, окружающего его глобального информационного пространства, которое настолько плотно вошло в повседневную жизнь каждого индивида, что стало влиять на психику и поведенческие качества отдельных социальных групп и целых поколений. Вопрос на тему: "Насколько вы застенчивы?" естественно можно назвать риторическим, он сходен с вопросом о смысле жизни, ценностях. Наверное, общее, что объединяет эти вопросы, это тот факт, что ответы на них в течение жизни любого индивида меняются, развиваются, приобретают новые веяния, учитывают предыдущий опыт и совершенствуются всю сознательную жизнь человека.

Я считаю, что замкнутость присутствует в абсолютно каждом человеке, но ее степень различается, в зависимости от множества факторов: уровня социализации, осознания многогранности собственного "я", психологических особенностей темперамента, заинтересованности в саморазвитии. Особенно на формирование личной замкнутости влияет внешний (публичный) фактор- общество, в котором взаимодействует конкретный индивид.

Основными причинами замкнутости может послужить давление и чрезмерный контроль со стороны родителей в раннем детстве, который, как известно, является одним из первых этапов подавления личности, отсутствие самореализации- прямой путь к искоренению любых способностей и талантов, а также глубокие личные переживания, корень которых скорее всего был в единовременной чрезмерной открытости к обществу, которое могло резко раскритиковать индивида, его желания и планы. Последняя причина является наиболее актуальной в 21-ом веке. В современном обществе стерты границы моральных принципов, традиционные ценности предков медленно вымирают в эру, когда абсолютно каждый вне зависимости от своего возраста, уровня образованности, компетенции может выставить свою жизнь напоказ и совсем не стесняться общественного мнения, критики старших поколений. Вопрос-почему? Публичность и открытость приобрели массовый характер в последние годы, что не может положительно сказаться на психологическом развитии населения. Можно сделать вывод, что замкнутость в современном мире- инструмент защиты от общественного порицания, неуместной критики и лишнего внимания. И мое личное мнение, что она должна быть в некоторой степени обязательна в наши дни, чтобы огородить себя и свое персональное пространство от лишнего информационного потока, который не всегда бывает полезен.

Ярким примером внешне замкнутого человека можно назвать героя классического произведения Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"- Раскольникова. Он не был достаточно общителен и окружающее общество порицало его за это и считало совершенно асоциальным, хотя в то же время у него присутствовала внутренняя свобода, он был честен с самим собой и все свои мысли, действия не пытался представить на всеобщий суд, а подвергался самому жесткому наказанию-суду перед самим собой. На примере данного литературного персонажа можно увидеть, что может произойти с человеком в случае отсутствия баланса- замкнутости внутренней и замкнутости общественной.

Для начала рассмотрим сущность внутренней замкнутости и способы ее преодоления. Особое внимание я хочу уделить теории под названием "Я-концепция", основной идеей которой является подразделение собственного "я" на три уровня: когнитивный ( как индивид представляет себя), оценочный (эмоциональная оценка собственного образа), поведенческий (действия, явившиеся результатом отношения к себе). К теме баланса замкнутости в современном мире хочу добавить, что для того, чтобы существовать в информационном обществе, нужно регулярно поддерживать равномерный баланс уровней индивидуальной "я-концепции", целью которой является лучшее понимание собственной природы и психологических особенностей темперамента. К средствам поддержания здорового равновесия своих представлений о себе относятся различные увлечения, форумы, путешествия, общение с новыми людьми и т.д.

Если со внутренней застенчивостью можно бороться путем упорной работы над собой, то для преодоления внешней понадобятся колоссальные усилия. В этом случае действует не один субъект, а уже два (индивид-общество). Главная сложность состоит в том, что если индивид может поменять многое в себе, то изменить всех окружающих его людей будет невозможно, в противном случае социум может изменить абсолютно любого человека до неузнаваемости. Первым шагом на пути преодоления публичной застенчивости будет преодоление собственных страхов социального характера- боязни получить отказ, страха быть смешным и нелепым, выглядеть глупо. Могу проиллюстрировать как на личном примере я смогла преодолеть публичную замкнутость в деловой сфере. Имея мало опыта взаимодействия с людьми, я окончательно решила устроиться на работу, где в течение всех 8 часов мне приходилось общаться с предпринимателями, предлагая продвижение бизнеса путем размещения рекламы. Именно тогда я научилась преодолевать свои комплексы и научилась технике работы с отказами, которая, как я считаю, является незаменимой для каждого человека, а не только для sales-менеджера. Я научилась проводить деловые переговоры, регулировать тон голоса, который должен был заставить собеседника почувствовать мою уверенность в себе и в том, чем я на тот момент занималась. После почти шести месяцев кропотливой работы над собой общение с людьми стало даваться мне очень легко и непринужденно, и работа в сфере "холодных" звонков дала мне хороший старт в дальнейшей карьере.

В тот момент я осознала, что моя личная замкнутость была сбалансирована путем повышения собственной самооценки, осознания моего потенциала, особую роль сыграл поведенческий фактор, благодаря которому я проследила зависимость моей успешности в работе от преодоления замкнутости моего "я".

В своей статье я хочу привлечь внимание общественности к проблеме природы возникновения замкнутости, которая в отличие от прошлых столетий сильно изменила свою структуру. К сожалению, в силу своего темперамента не все люди способны преодолеть рубеж собственной застенчивости и стать на шаг ближе к достижению своих целей и идеалов, и причиной всему этому является глобальное информационное пространство, живущее по своим собственным законом и имеющее своеобразный информационный отбор, где люди, имеющие собственное мнение, вызывают опасения большинства. Так почему же человеческая индивидуальность, уникальность воспринимается как дефект и действительно одаренные личности считают себя неполноценными и не способными быть счастливыми в унифицированной культуре 21-го века? Эти люди могут иметь прекрасное будущее в научной деятельности, но благодаря насмешкам и критике общественности они могут отойти от заданного курса и начать заниматься стандартной офисной работой, так и не реализовав свой интеллектуальный потенциал.

Можно сделать вывод, что степень замкнутости напрямую зависит от степени развития культуры общественных взаимоотношений. По моему мнению, текущее состояние замкнутости социума в современном мире набирает стремительные обороты и может привести к уничтожению любых человеческих взаимоотношений путем предоставления личного, независимого информационного пространства, которое может ограничиться примитивным доступом в Интернет и редкими переписками со знакомыми в социальных сетях, без желания увидеть своего давнего друга вживую и поинтересоваться о его жизни. Ведь некоторые вещи очень неудобно спрашивать при личном разговоре, ругаться в информационном пространстве также проще. И все-таки Олдос Хаксли и Рэй Брэдбери в своих произведениях предвидели крах социальных отношений после внедрения высоких технологий во все сферы жизни общества. Межличностые отношения в один момент могут просто рухнуть путем замены искренних эмоций и переживаний сухим текстом и парой смайлов.

В конце хочу обобщить все вышеизложенные рассуждения одной заключительной фразой, которая является ответом на вопрос : " Насколько вы замкнуты?"

- "Настолько насколько позволяет нынешнее общество".

Автор: Sonya_Pro

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.06.2017 22:04
Мотать страницу вверх