Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Когда нам делают какое-либо предложение, мы начинаем размышлять. Чтобы принять решение нужно взвесить все "за" и "против". В некоторых случаях человек вынужден отказать. И возникает вопрос: "Как отказать, не обидев?"
Человек начинает нервничать. Вдруг тот, кто сделал нам предложение, обидится и больше не захочет иметь ничего общего. Если дать отрицательный ответ нужно постороннему, отказать легче. А если это друг, то становится неудобно. Просто не хочется обижать. Мы начинаем мямлить, отнекиваться, и собеседник думает, что мы просто не хотим помогать (если, допустим, ему нужна помощь). И начинает на нас злиться. Чтобы подобное происходило, нужно четко говорить "нет".
Если человек обращается к вам за помощью, а вы не можете никак ему помочь, то стоит так и сказать. Нужно объяснить причину, заставить человека понять. А обижаться или нет его дело. Всё, зависящее от вас, вы сделали.
Делающий предложение, должен понимать, что отказ это обычное дело. Некоторые даже говорят, что каждое "нет" приближает вас к "да". Предложение подразумевает отказ или соглашение. Если уж вам отказали, то нужно не обижаться, а искать того, кто согласится.

Автор: Иллен Аванесян

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.06.2017 15:03
Мотать страницу вверх