Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Вчера подруга, разглядывая новые фотографии одного из восходящих рок-музыкантов, с восхищением выдохнула: "Ах, какой он брутальный..." Что же это за слово, и почему оно заставляет трепетать женское сердце?

Вот кого бы вы назвали брутальным? У меня это харизматичный, бесстрастный и способный решать все проблемы физической силой герой боевика. Он так крепко стоит на ногах и непререкаемых принципах о чести и долге, что кажется той самой каменной стеной, которую мы все так ищем, и в то же время полон животных страстей и горяч, как пламя костра. Относительно женщины же характеристика "брутальная" звучит как "фюрер в юбке" или, как минимум, бесчувственная холодная дама. Может, с оттенком трепета и опаски.

Но заглянем в историю: первым официальным носителем качества был Марк Юниус, более известный, как тот самый Брут, который предал и жестоко убил завоевателя и славного римского правителя Юлия Цезаря. Изначально прозвище относилось к его грузному, неповоротливому телу ("brutus" - "тяжёлый"), но после известных событий приняло более грозный оттенок. Слово "brutalis" стали ассоциировать с жестокостью и насилием, чем-то зверским, животным. Сейчас же брутальность воспринимается как абсолютная мужественность, без сентиментов и компромиссов. Далековато от изначального значения, правда?

Получается, что правильно будет назвать брутальным не суровую рок-звезду, а холодильник, или, например, бельевой шкаф, и оставить вздохи восторга тем, кто поможет таскать их в случае переезда...

Автор: Julia_Starovoit

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.06.2017 14:48
Мотать страницу вверх