Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Теоретически – да, а вот практически – нет. Точнее, один из нас не продержится всю зиму. И хорошо, если это буду я. Спячка медведя – штука серьезная. Животное заранее готовится к событию, его организм терпит кучу изменений. Длительность спячки некоторых медведей может составлять до 6 месяцев. Их пульс снижается с привычных 55 до 9 ударов в минуту, а метаболизм замедляется вдвое. За весь период спячки медведь ни разу не просыпается, чтобы поесть, попить или справить естественную нужду. Звучит впечатляюще.

Думаю, вполне логичным окажется вывод, что человеку неподвластен анабиоз такой степени. Представьте только ситуацию, в которой вы забрались к медведю в берлогу, пригрелись под его огромным теплым боком и благополучно отошли ко сну. Идиллия будет длиться до того момента, пока вы не проголодаетесь, ну или пока выпитый стакан горячего чая перед началом эксперимента не попросится наружу. Каждый выход за пределы берлоги может оказаться последним. Любой громкий шорох, резкий звук или неудачный маневр могут превратить вашего теплого и пушистого соседа в медведя-шатуна. Так называют мишку, которого разбудили посреди зимы. Народная мудрость гласит: «Разбудил медведя – делай ноги». К этой мысли стоит добавить еще одну важную часть: «Не забудь предупредить всю деревню, ведь медведь обязательно найдет своего обидчика».

Делаем выводы: зимовать с медведем в берлоге можно лишь на равных условиях, которых матушка-природа, к сожалению, нам не предоставила. Мы не впадаем в спячку, наш организм не готов отдыхать от еды и воды целых 6 месяцев. Теоретически, можно тихонечко вести свою жизнедеятельность на территории медведя, пока косолапый спит. Но практика показывает, что подобная затея может оказаться опасной для человека. Да и на спячку с нашей стороны это будет мало похоже. Так что берегите себя и своих родных. Не рискуйте собственным благополучием ради разоблачения очередного мифа.

Автор: Levvy

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.06.2017 22:04
Мотать страницу вверх