Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Для родителей пубертатный период зачастую становится даже более сложным периодом, чем младенчество чада. Из-за психологической и гормональной перестройки поведение сына или дочери меняется и нередко перестает поддаваться какой-либо внятной трактовке.

В это непростое время родителю подростка следует, прежде всего, запомнить главное правило: что бы ни случилось и как бы ни развивались конфликтные ситуации, необходимо оставаться для ребенка авторитетным взрослым человеком. Попытки стать сыну или дочери другом могут в некоторых случаях помочь построению более доверительных отношений, в то же время приятельские отношения внутри семьи способны провоцировать подростка на непослушание.

Если ребенок совершает неблаговидные поступки, неуважительно общается со взрослыми, грубит, сначала следует установить причины такого поведения. Изначально можно поговорить с сыном или дочерью и попытаться выяснить мотивы их действий или причины, по которым были высказаны те или иные мысли. Представить себя на месте подростка непросто, но если общаться с ним как взрослым, ребенок в некоторых случаях сам может объяснить, что же побудило его действовать именно так, а не иначе.

Подросток должен знать, что за гадким поведением последует неотвратимое наказание. Конечно, не стоит излишне ругать ребенка за мелкие повинности, но крупные просчеты должны караться. Необходимость нести ответственность за свои действия подготовит ребенка к взрослой жизни.

Иногда проблема в общении с подростком заключается вовсе не в его хамском поведении. Часто тихие и спокойные дети в подростковый период просто "закрываются" и перестают общаться с родителям, а нередко и со сверстниками. Чтобы вернуть доверие сына или дочери, старшие члены семьи могут попытаться разделить его или ее увлечения, попробовать найти точки соприкосновения. Если и это не удается, не отчаивайтесь — подростковый возраст обязательно закончится, а отношения с повзрослевшим ребенком станут более взвешенными.

Автор: derrina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2017 07:17
Мотать страницу вверх