Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

И сердце матери лишь хрупкий механизм, и век его не так уж долог...

(N.Shlyamina)

12 мая для меня самый главный день в жизни. Ведь именно в этот день я стала женщиной - настоящей женщиной. После этого события для мен праздником является каждый день.

В наш динамичный век, во времена никто уже не смотрит с осуждением на женщину, которая радости материнству предпочитает покорение карьерных вершин. Мы живем во времена, когда устойчивый фразеологизм "мужчина - сильный пол" стал шатким, как неваляшка, а женщина в борьбе за равенство полов добилась желаемого результата, и даже больше.

Я - житель небольшого провинциального городка, где все как-то по-старинке и главным признаком женственности, на сегодняшний день, остается милое платье, а не изысканные тату и драные джинсы, где признаком того, что ты состоялась как женщина - умение кашеварить,как повар с мировой репутацией и навыком отличить рассаду перцев от рассады капусты, и, естественно, наличие статуса материнства.

Я никогда не была примерной дочерью, любящей готовить и вязать носки. Не была близка с мамой, не понимала, почему она так чрезмерно надоедает своей опекой. Почему она считает меня несамостоятельной, что без ее ведома, я ничего сделать не смогу? Мне было стыдно за чувство того, что я ее люблю не так сильно, будто не понимаю ее.

И вот я такая вся молодя с высшим образованием и степенью магистра, с кучей необузданных амбиций вынуждена была вернуться из крупного города на свою малую родину, где меня бы мерили именно по выше указанным параметрам. Прекрасно это осознавая, я возвращалась туда по вынужденным обстоятельствам. Самое интересное, что я смеялась над этими мамашами, которые собирались как курочки на детской площадке, которые вечно лезли без очередей во все двери. А как забавно было наблюдать за инстаграмом молодых мамаш, страницы которых пестрили фотками "мы покакали", "мы поползли", "мы улыбнулись" и все в таком же репертуаре. Мама зудила о внуках,как назойливый комар, вечно упоминала о моем уже не девчачьем возрасте. Мой мужчина тонко намекал, что у него все есть, кроме семьи. И все вокруг подтрунивали, что от меня мама внуков не дождется, ведь я еще не покорила Эверест и не была на Килиманджаро. А в моей голове мелькали ,как кадры, картинки "вот я сижу в четырех стенах с пузом и ничего нельзя", а вот тут я в ярких красках рисую картину "после родов я толстая и непривлекательная - муж от меня точно уйдет к молодой и стройной" и главный шедевр "я не работаю, сижу дома - я бесполезна, я отброс социума". Но все-таки это произошло.

Вот она - та самая беременность. Для меня это было,как для космонавта шаг в космическое пространство. Шаг в неизвестность. Девять месяцев пронеслись галопом, и вот я уже держу на руках сопящего гномика, да именно гномика - у меня тогда такая возникла ассоциация. Самое интересное, что я во время беременности не ощущала,что становлюсь мамой. Меня словно стопорило на эмоции и чувства. Я себя за это винила и занималась самоедством. Я считала,будто я не способна на теплые и трепетные чувства. Но моя близкая подруга твердила, что моя мама-эволюция еще впереди.

Однако с первых минут рождения моего сына все изменилось. В голове будто произошло форматирование сознания и восприятия. Все, что ранее считалось таким значимым, сейчас не имеет ни малейшей ценности. Изменился даже запах. Почему-то дом наполнился ароматами молока и пряника. Не знаю, все ли дети так пахнут, но мой сын -молочный пряник. А самое главное - я поняла мамину любовь ко мне и смогла полюбить ее еще больше. Жаль,что так поздно.

И еще я осознала одно. Женщина может быть кем угодно - моделью, альпинистом, политиком, успешной бизнес-леди, но она не женщина, если она не мама.

 

Автор: Наталия Шлямина

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.06.2017 17:36
Мотать страницу вверх