Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегия — заклятый враг права. Так утверждала одна из умнейших женщин своего времени, баронесса Мария фон Эбнер-Эшенбах. Её перу принадлежат десятки утончённых фраз, которые вошли в золотой фонд мировой мудрости. Их называют афоризмами, но приведённое выше утверждение я позволю себе назвать аксиомой.. Аксиомы доказательств не требуют. Я попытаюсь объяснить, что случится с нами в будущем, если мы все не примем это утверждение за аксиому.

Итак, у нас есть право как понятие, и обозначает оно "возможность индивидуума свободно совершать или не совершать какое-либо действие". И у нас есть привилегия, то есть возможность лица или круга лиц осуществлять свои права с преимуществом. Так почему привилегия вредит праву?

Пояснять лучше на примерах. Итак, пример первый, простой.
Есть число мальчиков, равное N. Есть число яблок на яблоне, тоже равное N, и право каждого мальчика сорвать и съесть яблоко.Один мальчик хочет съесть два яблока. Что он делает? Он использует преимущество и съест два яблока, если его допустят к яблоне первым. Один из его товарищейостанется ни с чем, то есть не сможет осуществить законное право насытиться яблоком. Хорошо ли это? Думаю, госпожа фон Эбнер-Эшенбах сказала бы "нет". Она была психологом и знатоком деревенской жизни.
А вот пример второй, жестокий. Увы, жизнь жестока.

Вообразим волшебный город, жители которой обитают под водой, но дышат воздухом. И вот, чтобы подняться на поверхность по своим волшебным делам, они используют пузырьки воздуха, из которых получают кислород. Один житель волшебного города решил, что пузырёк воздуха — это слишком мало, его может унести течение или проткнуть подводное растение с острыми листьями. У него есть преимущество — он сильнее своего соседа, который плывёт рядом. И он отбирает у последнего воздух. Печальная сказка, но она подтверждает нашу аксиому.

Пример третий, фантастический. Есть общество. В нём есть люди, которые считают себя лучше и достойнее других, и в силу этого они присвоили себе привилегию владеть большой частью благ, имеющихся в этом обществе. Они владеют, они приумножают собственное благосостояние, они привыкли к дорогим вещам и хорошей жизни. Но, как яблоки на дереве, блага имеют свойства заканчиваться. И заканчиваются они в первую очередь в домах и кошельках тех, кто не имеет привилегий. Тех, кто слаб, стар, кто просто не считает возможным для себя пользоваться преимуществами. Привилегии — вещь материальная. а вот позволить себе владеть ими, не оглядываясь на нужды окружающих — вопрос морали. Так что станет с обществом, ресурсы которого не бесконечны, а мораль правящей верхушки не позволяет остановиться в неуёмном пользовании? Оно падёт, а падать больно.

Но это фантастика. В наших силах сделать, чтобы такого не случилось никогда. Просто надо помнить, что привилегия в той же мере враг права, насколько лучшее — враг хорошего. То есть лютый враг, злейший.

Автор: Марина Корж

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.06.2017 15:34
Мотать страницу вверх