Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

В обыденной жизни нередко встречаются люди, отличающиеся аккуратностью и стремлением к идеальному порядку. Довольно часто их называют перфекционистами, реже педантами. Что же такое педантизм, или педантичность?

Универсальная интернет-энциклопедия дает нам такое определение: «Педантичность это качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека; чрезмерную склонность к соблюдению формальных требований, правил». Другими словами педантизм свойственен людям, следующим заведенному порядку, дотошно выполняющим свои обязанности даже в мелочах. Это может проявляться не только в быту, но и в общении с людьми. Иногда это может превратиться в болезнь.

В современной жизни термин «педант» приобретает отрицательный оттенок. Но такой человек обладает многими положительными качествами. Например, он точно выражает свои мысли, исполнителен до мелочей, тщательно выполняет свою работу.

Как и любая другая черта характера, при умеренном проявлении педантизм приносит пользу. Поэтому может считаться положительным качеством.

Автор: Torfiin

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 09.06.2017 21:14
Мотать страницу вверх