Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

И в детстве, и во взрослой жизни, мы часто слышим такое выражение: «Что упало, то пропало». Немногие задумывались над настоящим значением этой фразы, по крайней мере, всерьёз. Для кого-то оно лишь образное высказывание, а для другого – бытовой девиз. Но если провести глубокий разбор, посмотреть на эту поговорку со стороны разных значений?

Лексическое значение

«Что упало, то пропало» - устойчивое высказывание (поговорка), означающая намёк на неосторожность, неуклюжесть человека. Обычно используется в момент, когда собеседник уронил что-либо на пол и не может найти. Некоторые могут сказать это во время того, как он забирает вещь с пола, недавно упавшая из рук человека.

Бытовое значение

Значение высказывания в быту очень многогранна. Иногда она может намекнуть про беспорядок в комнате, подтолкнуть на уборку. Или же если один из членов семьи что-то уронил на пол и забыл про это, а другой наступил на это и сломал. А также если вещь кинули в труднодоступное место (за комод, за диван), то оно в скоро времени просто затеряется. И немножко забавное значение: квартиры с собаками часто сталкиваются с такой проблемой, что если они уронили кусочек еды, то в мгновение ока еды уже и не будет на полу, всё съест любимец.

Восприятие фразы ребёнком

Ребёнок – существо несмышлёное и только познающее мир. Поэтому, если ребёнок случайно уронит на пол свою любимую игрушку, то лучше сдержитесь от поговорки, иначе будет серьёзная обида, а в крайнем случае – слёзы. Но если чадо уже в возрасте от 7 лет (то есть, школьник), то можно объяснить ему значение и употреблять фразу.

Автор: Natalie S

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.06.2017 17:59
Мотать страницу вверх