Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что важнее мечты? Хм... Однозначно на этот вопрос, думаю, никто не сможет ответить. Но можно высказать свое личное мнение.

Сначала нужно определиться с тем, что есть мечта. В моем понимании мечта - это абстракция, переменная, мысль. Сегодня я могу мечтать о полете в космос, завтра - о новом неприлично дорогом платье, послезавтра - о маленьком доме на берегу реки. И так до бесконечности. Мечта помогает уйти, пусть ненадолго, совсем на несколько минут, от реальности, быта и даже себя. Ведь там, "в мечте" я могу быть принцессой в том самом неприлично дорогом платье, успешной бизнес-леди или мамой троих прекрасных детей. Но у мечты, на мой взгляд, есть еще одна важная и полезная сущность - она позволяет нам поставить цель. А от постановки цели уже не далеко и до ее достижения.

Мечта всегда двигала людьми. Именно она позволила человечеству совершить столько открытий, разработать столько полезных и грандиозных изобретений. Открытие материков и океанов, покорение льдов Арктики и безжизненных песков Сахары, запуск первого парового двигателя, первый полет самолета и космического корабля. Каждое открытие сопровождала мечта. Она всегда была рядом с ее носителем, придавала сил бороться с критикой, заставляла встать утром и продолжать идти к ней "через тернии к звездам".

Но мечта это очень хрупкая материя. Вот, допустим, она есть, какая-то Мечта. Пока ты сидишь (лежишь, стоишь и т.п.) и ничего не делаешь, она так и остается с тобой, в твоей голове. Но как только ты делаешь первый шаг в сторону ее превращения в реальность, она сразу перестает быть Мечтой. И ты понимаешь, что это уже Цель. И ты идешь к ней, и достигаешь ее, и встречаешься с ней в реальности: "Здравствуй, Мечта, ты так изменилась! Тебя прямо не узнать - повзрослела, похорошела!" И иногда такое превращение приносит не только радость, но и разочарование. Ведь нет ее больше, этой твоей Мечты. И, кажется, что чего-то не хватает. И ты думаешь, а о том ли ты мечтал? Этого хотел? И вот уже мысль за мыслью, у тебя возникает новая, еще совсем маленькая, только родившаяся Мечта. И ты снова в седле жизни, ты снова стремишься, ты снова Живешь.

Но есть такие мечты, которым лучше таковыми и оставаться. Вот мечтала я в детстве, что приедет за мной принц на белом коне, подарит кольцо с бриллиантом размером с кулак и увезет к себе в замок жить-поживать и добра наживать. В школе все стало примерно так: уже не принц, просто бизнесмен, и не на коне, а на большом джипе, и не в замок, а на приличных размеров виллу. И вот мне 23, со мной рядом Он. Он и не принц, насколько я знаю, и бизнеса, даже маленького, пока нет. Мы в лесу, на вершине небольшой скалы посреди осеннего леса. Вокруг запах теплого мха, нежный свет сентябрьского солнца, золото листьев. В руках теплый чай и необычайно вкусный бутерброд. И так тихо-тихо, прямо на ушко: "Выходи за меня замуж". И в тот же миг, вся та детская мечта о каком-то принце, о его коне и замке просто рассыпается. И понимаешь, что это в сто (нет, в сто тысяч раз!) лучше той, детской, и примерно во столько же школьной.

Представим, что было бы, если моя мечта о принце бы сбылась? Вот сижу я, принцесса Уэльская, пью чай с Елизаветой. И что? Туда не ходи, это не носи, носки не в цвет резинки для волос - скандал! Нет, не хочу. А если бизнесмен? Вот я на вилле, все в том же уже надоевшем платье. От скуки каждую неделю то увеличиваю, то уменьшаю грудь. Нет, тоже не мое. А вот Он и наша осень - это мечта.

Пора сделать вывод. Мечта важна. Важна как идея, просто как мысль, которая позволяет представить себя где-то кем-то с кем-то. Она согревает собой душу, ведь всего того, о чем ты мечтаешь, можно добиться. Главное сделать первый шаг и превратить ее, Мечту, в Цель. А дальше уже вопрос Времени, Желания, Упорства и других сущностей. Не могу сказать, что мечта важнее всего в жизни. Но лично для меня она стоит на той же ступени пьедестала, что и Семья, Родные, Друзья, Любовь, Стремление, Жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2012 19:39
Мотать страницу вверх