Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда - то, к чему стремятся все. Мы всегда хотим, чтобы нам говорили только правду или же мы сами были ее носителями. Понятию «правда» дают обычно положительный характер, а «лжи» - негативный. Но неужели все так разделено на белое и черное, а где же золотая середина?

Как часто я слышала фразу: «Скажи мне правду», но хотим ли мы ее услышать на самом деле? Мое мнение таково, правда - это вещь очень тонкая, считай острое лезвие ножа, если быть неосторожным, то можно пораниться. Не зря говорят: «Словом и убить можно».

Если говорить в общем, конечно, правда – хорошо, но надо понимать и взвешивать каждую ситуацию отдельно. Если тебя спрашивают, как выглядит тот или иной человек, понятно, что если, к примеру, вещь ему не идет, то сказать в этом случае правду - правильный выбор.

Но, к сожалению, бывают ситуации, когда, не говоря правду, мы пытаемся защитить наших близких и родных, и обычно у таких ситуаций две стороны. Например, отношения родителей и детей. Кто-то из родителей тяжело заболел, ребенок это замечает, начинает задавать вопросы. Со стороны родителей сказать, что ничего страшного - это для защиты своего чада, а вот со стороны ребенка - он остается в неведении и не понимает, что происходит и чего ждать. В этой ситуации, правда может нанести ущерб двум сторонам. Конечно, еще все зависит и от возраста ребенка.

Очень часто путают понятия «правдивости» и « прямолинейности». Но правдивость - это слова, которые можно перестроить так, чтобы не было обидно, а вот прямолинейность – это больше: «я всегда говорю то, что думаю», а зачастую это и ранит как никогда.

А иногда, правда – страшный предмет оружия или мести. Говорят, что только злые люди могут использовать истину как оружие, но так ли это? Вспомните, насколько часто, когда вы ссоритесь с родными или друзьями, сгоряча вы говорите то, чего не хотели, то, что утаивали? С одной стороны - это правда, а с другой стороны - боль и разочарование для другого человека.

Когда вы начинаете говорить правду, всякий раз, будьте готовы, что, возможно, кто-то перестанет с вами общаться. Кто и как не говорил бы, что он хочет слышать правду, но реалии таковы, что на самом деле мы к ней не готовы.

Всегда помните, что каждое слово нужно взвешивать и понимать к чему оно может привести. Каждая ситуация отдельна и уникальна, и решение ее тоже. Слова могут ранить не только другого человека, но и вас.

Автор: Багдана

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 08.06.2017 01:53
Мотать страницу вверх