Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Действительно, почему у большинства животных по четыре пальца на лапах, а только у приматов и человека – пять? Наверное, всё дело в образе жизни. Парнокопытным, грызунам и прочим отрядам млекопитающих необходимо быстро передвигаться на большие расстояния, спасаясь бегством от хищников. Пятый палец для них стал атавизмом. Он бы попросту цеплялся за сучки, мешая передвижению. Тиграм, львам и волкам пятый палец также ни к чему. Хватательную функцию у них выполняет оскаленная пасть. Вгрызаясь острыми клыками в шею жертве, хищник стремится раздробить позвонки и обездвижить косулю, оленя или крупную птицу.

Человек не настолько силён и резв, как представители дикой фауны. Для сражения с медведем один на один ему нужна рогатина или огнестрельное оружие. Слабые руки не смогут задушить или нанести существенные повреждения хищнику. Здесь на помощь приходят хитрость, ум, смекалка и врождённая способность манипулирования всеми пальцами. Профессиональный охотник за считаные секунды перезаряжает оружие и убивает напавшего на него волка.

В цивилизованном обществе нас не подстерегают из-за угла гиены или леопарды. Тем не менее, каждый день мы сражаемся за свою жизнь с более изощрёнными противниками – представителями нашего вида. Именно владение всеми пятью пальцами помогает нам в этом. Быстрая печать на компьютере, вождение автомобиля, игра на музыкальном инструменте, приготовление пищи – все эти работы требуют соответствующих умений и ловкости рук. Мастерство и приобретённая техника ценятся у парикмахеров, швей, ювелиров, хирургов. У альпинистов и воздушных гимнастов порой от цепкости каждого пальца зависит жизнь.

Я считаю, что человеку пять пальцев на руке даны, чтобы повысить его способность к выживаемости. Мизинец, безымянный, средний, указательный и большой пальцы способствуют эволюционированию нашего вида, развитию технологий, улучшению условий обитания.

604

Автор: wurwun4ik

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.06.2017 16:10
Мотать страницу вверх