Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Как вы заработали свои первые деньги?

Июнь 1989 года. Я только что окончила девятый класс и теперь у меня должны быть солнце, дача и прекрасное беззаботное лето.

Ведро с хлоркой, швабра, коридор хирургического отделения одной из больниц и орущие на меня медсёстры – это всё, что есть у меня сейчас вместо лета.

Идёт первая неделя моей «трудовой практики». Мне 15 лет, я единственный и обожаемый ребёнок моих родителей, пианистка и отличница, никогда швабру в руках не державшая. Инфантильная и избалованная эгоистка, не привыкшая даже к малейшему принуждению. Поэтому мне тут так плохо, я едва выдерживаю до конца моего четырёхчасового рабочего дня. Утешает меня лишь перспектива получить в конце этой унизительной «каторги» 90 рублей. Я медленно тру пол и думаю о том, как потрачу эти деньги.

Вторая неделя. Я по-прежнему мою полы, но уже не чувствую при этом никакого унижения. Ещё я теперь подаю судна, кормлю, подмываю, переодеваю, женщин и мужчин. Впервые вижу человеческое тело во всех подробностях. На меня больше не орут медсёстры, меня даже замечают врачи. Затаив дыхание, я слушаю их жуткие, не понятные, но странно увлекательные беседы.

В какой-то из дней меня отправляют в перевязочную. Ничего особенного от меня не требуют. Держать конечность, пока проводится обработка, что-то подать, направить свет. Вечером за ужином онемевшие родители вынуждены слушать мои восторженные рассказы о том, как я помогала обрабатывать язвы и вскрывать гнойные абсцессы. Они заметно обеспокоены. Через два года я должна поступать в Университет, на исторический факультет, как давно решено. И тут – это.

Третья неделя. Меня переводят в операционную. Странно, однажды мне стало плохо от вида телячьего языка в холодильнике, а сейчас меня силой не оттащить от операционного стола. Теперь у меня действительно ответственная работа – я считаю окровавленные салфетки, которыми во время операции внутри всё вытирают, зажимают, тампонируют. У меня «на выходе» их должно быть столько же, сколько подала хирургам медсестра. После операций я мою инструменты. Мне 15 лет, а я отскребаю от крючков и скальпелей кусочки человеческой плоти. И мне это нравится.

Четвёртая неделя. Я объявляю дома, что буду поступать в медицинский.

Июль. У меня беззаботное лето. Я скучаю и точно знаю, на что потрачу эти мои 90 рублей. Чтобы поступить в медицинский, мне необходимо «подтянуть» химию и биологию, будут нужны репетиторы. Родители не поддерживают моё «бредовое» решение, придётся справляться самой.

И я справлюсь.

Автор: Полина Ро

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2017 00:24
Мотать страницу вверх