Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль - это общепринятые в человеческом обществе нравственные ценности, которые устанавливаются в соответствии с пониманием о добре и зле, о прекрасном и безобразном,о честности,о справедливости.Моральные установки и нравственные ценности прививаются к человеку прежде всего в семье.И как мне кажется,именно в семье будущий член общества получает понятие о нравственных категориях. Воспитание продолжается в детских садиках, школах, других учебных заведениях, а так же в трудовых коллективах.На мой взгляд, семья имеет огромное значение в процессе социализации личности. В семье главный пример для ребенка - это его родители.

Общечеловеческие ценности являются общепринятыми для каждого ,независимо от нации,расы,страны. Прежде всего главной человеческой ценностью является уважение к старшим, затем и любовь к ближнему. Если люди будут нарушать моральные нормы,то они не будут ожидать кары со стороны власти,со стороны государства. Но единственный судья здесь -это наша совесть. На каждый аморальный поступок,конечно, будет реакция общества,но если человек не может сам понять,на сколько хорошо или плохо он поступил,то и мнение общества не будет влиять на него. Каждое общество имеет свои определенные моральные ценности, но на современном этапе развития российского общества мы видим, что некоторые нормативы меняются. Например,если раньше люди работали на государство ,не думая о личной собственности,то сейчас каждый делает для себя . Физический труд в наше время не так важен,ведь каждый хочет иметь диплом о высшем образовании и ,ничего не делая,зарабатывать баснословные богатства. Но это лишь вопрос времени.Думаю,что через лет десять будет увеличиваться процент рабочих в стране.На данный момент создаются все условия для этого.Ведь кто-то должен оставаться на заводе и работать руками.

В заключении хочу сказать,что нормы морали являются лишь образцом должного поведения. Реальное же воплощение моральных правил в жизнь требует от человека больших личных усилий,мужества.Только собственные сознательные действия позволяют человеку без всякого внешнего принуждения применять моральные норм в любой жизненной ситуации.

Автор: Polina2017

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2017 10:21
Мотать страницу вверх