Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Можно долгий срок ломать копья относительно позитивной или негативной оценки такого явления, как психологический комплекс - но стоит ли городить огород, рассматривая комплексы чрез искажающую и грязную призму метафизической однобокости, избегая рассмотреть сию сущность с обеих сторон?

Стоит сперва понять, что есть комплекс. Комплекс определяется как понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном эмоционально окрашенную совокупность представлений…оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека». Хочу также отметить, что комплексы бывают не только негативными, а и позитивными – например, комплекс влюбленного, но здесь речь пойдет именно о комплексах первого рода.

Ныне, определившись вполне с основным предметом сего рассуждения, приступим к рассмотрению его с различных точек зрения и постараемся осветить, хотя бы вскользь, нюансы явления, не скатываясь в пошлейшие и банальные трюизмы и сентенции, поскольку данный пассаж претендует на хоть некоторую объективность.

Итак, негативные комплексы – совокупности каких-либо болезненных представлений и образов, своеобразная ахиллесова пята психологии человека. Таковыми могут быть комплекс неполноценности, комплекс власти и т.д. Принято считать, что комплексы – сугубо отрицательное явление, вредящее здоровью человека, препятствие на его пути к самореализации и катализатор невротизации личности. Бесспорно, это верное мнение – негативный эффект от влияния комплекса огромен. Человек теряет, в определенном смысле, целостность и спокойствие, он теряет часть своей самостоятельности, становясь в тех или иных случаях марионеткой своих комплексов, идя на поводу на болезненной компенсации их. Но, при этом, говоря о компенсации, нельзя не учитывать тот непреложный факт, что она может подчас играть положительную роль в жизни человека, становясь стимулом к достижению тех или иных целей, подхлестывая его, в стремлении преодолеть их, в своем развитии. В качестве аргумента хотелось бы обратиться к мнению венского психоаналитика Альфреда Адлера, который полагал, что великие люди добивались таких результатов благодаря преодолению собственных комплексов. При этом следует учитывать, что в случае невозможности их преодолеть развивается невротизация личности.

Таким образом, комплексы – это неоднозначное явление, имеющее в своей основе, безусловно, отрицательное наполнение, но притом могущее играть важную роль в формировании личности в случае, если она стремится к преодолению их.

Автор: Utnapishtima

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.06.2017 00:53
Мотать страницу вверх