Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

В современном мире, когда границы между ролями мужчин и женщин стираются повсеместно, начиная от профессий и заканчивая устройством быта, становится все труднее понимать, какие же именно черты присущи мужчинам, а какие женщинам. Еще в начале ХХ века можно было четко выделить критерии и свойства характера, которые были бы свойственны обоим полам. Одним из таких понятий, которое как раз и можно отнести к таким критериям и свойствам, является брутальность. Если мы спросим у кого-либо, с каким полом ассоциируется это слово, разумеется, подавляющее большинство, если не все респонденты, ответят, что это свойство исключительно мужское. Но так ли это на самом деле? Давайте вместе рассмотрим.

Итак, начнем, пожалуй, с определения самого понятия «брутальность». У кого под рукой нет толкового словаря, может воспользоваться услугами великой и могучей сети Интернет, как собственно, чтобы не быть голословной, поступила и я. Читаем: «Брутальность – это термин, возникший от латинского слова, которое в точном переводе обозначает «зверский». Более приемлемо охарактеризовать слово «брутальность» можно следующими прилагательными жестокий, черствый, вызывающий. Итак, брутальностью мы назовем, то проявление человеческой деятельности, которое говорит само за себя откровенной мужественностью.» (взято с сайта http://www.slovotop.ru) Можно соглашаться с данным определением или не соглашаться, но тем не менее, как мне кажется, оно наиболее точно передает смысл. Действительно, на первый взгляд все четко, логично и ясно. Что первое приходит на ум у прекрасной половины человечества, когда мы спрашиваем, как вы понимаете, что такое брутальность? С наибольшей вероятностью женщина мысленно представит образ высокого, мускулистого мужчины, который одет в нечто дерзко-вызывающее, вроде байкерской косухи, армейских ботинок и банданы, и которого природа не обделила растительностью. В некотором смысле, для современных леди брутальность это синоним мачо. Сильный, соблазнительный мужик, который манит томные взоры барышень именно вот тем самым животным магнетизмом. В общем эдакий рокер или, как вариант, итальянец. На мой взгляд, ярчайшим примером такого мужчины-брутала будет Адриано Челентано. Пара фраз, движений – все, женщина покорена. Ну согласитесь, цепляет. То есть, мы можем сделать вывод, что в случае с мужчинами, брутальность – это привлекательная изюминка к его образу.

Однако есть и другая сторона. С упрощением нашей жизни, повышением ее качества, отсутствием необходимости каждый день искать себе пропитание изменились и гендерные роли общества. Мужчины перестают быть добытчиками в изначальном смысле этого слова, а женщины все больше и больше осваивают профессии, которые ранее считались исключительно мужскими. Соответственно, мы можем с полной уверенностью утверждать, что женщины начали перенимать и некоторые мужские черты и качества. И если хорошенько подумать, то брутальность в данном случае не исключение. Сейчас никого не удивишь спокойно идущей по улице девушкой в неформальном прикиде, обвешанной километрами цепей, килограммами пирсинга и колец. А ведь раньше это смотрелось бы дико. Общество меняется, меняются и его запросы. Но одно остается неизменно: есть чисто мужское и есть чисто женское. И плохо, если они взаимно подменяют друг друга. Никому не нравится мужчина, который ведет себя несдержанно и подчас с надрывом, подобно излишне эмоциональной женщине. Про него скажут: «Да он тряпка, а не мужик!». И никому не нравится женщина, которая перегибает с маскулинностью в своем образе, поведении, манере общаться. О ней отзовутся, как о басячке. Отсюда следует, что женщина, которая переигрывает с экстримальным стилем, рискует быть отвергнутой мужчиной по причине недостатка женственности.
Сейчас, трудно однозначно ответить на вопрос, плохо это или хорошо, когда происходит такое взаимопроникновение социальных ролей и качеств. Все-таки мир развивается стремительными темпами и равноправие это естественная реакция на современные реалии. Думаю, что это дело индивидуального выбора каждого из нас. Главное, не перегибать палку в том, что должно оставаться территорией противоположного пола.

Автор: Мария Ткаченко

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 01.06.2017 15:11
Мотать страницу вверх