Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Для того, чтобы исследовать ложь, нужно определиться с терминологией. Ложь – это суждение или высказывание, которое не соответствует действительности. Это означает, что ложью не может быть предположение или мнение субъекта, т.к. установить факт можно только путём его фиксации в настоящем или прошлом времени.

Владея предметной областью и знаниями, распознать ложь можно без обращения к достоверным источникам. В ином случае необходимо провести поиск таких источников, а затем проверить факты.

Достоверные источники информации – книги, научные статьи, звуковые записи, фотографии или другие фиксаторы фактов. В то же время, недостоверными источниками может быть Википедия или ресурсы в интернете, в которых нет ссылок на научные работы. Авторитетность источника не может служить основанием достоверности.

Существенный фактором, помогающем в распознавании лжи, служит мотивация. Предпосылками для лжи может быть получение материальной выгоды, психологического удовлетворения или проявление страха.

Понять мотивацию бывает сложно, но это мощный инструмент для объяснения не только причин её возникновения, но и получения глубокой информации об изучаемом субъекте. Но эта тема для отдельного исследования.

Автор: Виктор Салтыков

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.06.2017 12:14
Мотать страницу вверх