Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Чтобы ответить на этот вопрос, предположим, что я сама решила стать экстремальным туристом и перезимовать у косолапого в берлоге. Сразу оговорюсь, что я почти ничего не знаю о том, как выживать в дикой природе, и все мои рассуждения будут откровенно дилетантские.

Итак, если подходить к вопросу чисто организационно, то почему бы и нет. Если в норе будет достаточно места для двоих, то можно прижаться к мишке, к его теплому меху, и согреться. Здесь главное — успеть отползти в сторону, когда зверь будет переворачиваться с боку на бок.

Дышать тоже есть чем, так как сквозь снежный сугроб наверх выходит отверстие, которое образовывается от теплого звериного дыхания. Либо воздух поступает через вход в медвежье убежище.

Так как человек вряд ли сможет спать таким же беспробудным сном, как медведь, то придется запастись едой. Можно взять с собой разные консервы с большим сроком годности, и питаться ими несколько месяцев. Запастись водой на такой длительный период все-таки будет нереально, поэтому придется пить талый снег.

Большим плюсом будет тот факт, что во время сна мишки не испражняются, ну а в распоряжении человека — целый лес.

Но, оказывается, не так все и просто в этой безумной затее.

Почитав немного о зимней спячке зверя я узнала, что косматый может проснуться, почувствовав опасность. Уже страшно! Вряд ли я смогу несколько месяцев вести себя рядом с ним очень тихо и незаметно. Наверняка своим обоняние сквозь сон он почувствует запах чужака рядом с собой.

Не трудно представить, в каком настроении будет проснувшийся хозяин леса: злой, свирепый, голодный, воинственно настроенный, чтобы защитить себя. А с учетом того, что они хищники, то мне точно будет несдобровать, окажись я в этот момент вместе с ним в зимнем убежище.

В итоге, проанализировав все «за» и «против», я пришла к выводу, что перезимовать с медведем в берлоге можно, но только в том случае, если он очень хорошо и сытно наелся перед спячкой, и если он – вегетарианец. Хотя, честно признаться, я и в этом случае не решусь залезть к нему в нору, и другим не посоветую!

Автор: Ольга Никитина

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 01.06.2017 07:17
Мотать страницу вверх