Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Что есть мудрость? Это слово встречается в философии, психологии, различных религиозных учениях, и его толкования схожи, но не идентичны. Это багаж знаний, обретенных человеком в течение его жизни; понимание законов бытия и своего места в жизни; способность учиться и тянуться к познанию мира.

Считаю ли я себя мудрым человеком?

  • Я живу в этом мире вот уже почти три десятилетия: это немного, и не проходит ни минуты, чтобы я не восхищался жизнью, удивительными вещами, с которыми мы сталкиваемся – добровольно и по принуждению, случайно и намеренно, регулярно и редко.
  • Я жажду узнать, зачем существую, чему или кому служит мир вокруг, но понимаю, что даже величайшие умы уходили из жизни с осознанием, что так и не постигли ее до конца. Возможно ли, что это удастся мне? Нет. Но это не значит, что я прекращаю попытки.
  • Я не могу знать все на свете, но могу стремиться к этому. И я стремлюсь.

Считаю ли я себя мудрым человеком? Сказать «да» – продемонстрировать себе силу собственного эго, устыдиться собственной гордыни. Сказать «нет» – проявить скромность, граничащую с самоуничижением. Думаю, что понять, мудр ли я, могут те, кто меня знает – друзья и враги, близкие и коллеги, сторонники и оппоненты. Пусть меня оценивают по совершенным делам, по тому, что останется после моего существования. Лишь люди способны точно сказать, достоин ли я называться мудрым.

Автор: HerbstFuchs

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.05.2017 19:51
Мотать страницу вверх