Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Непостоянная, ветреная, легкомысленная, изменчивая, - эти характеристики обычно сопровождают Её Величество Моду.

Действительно, зная непостоянство женской природы, желание выделиться из толпы и страсть человека к новым веяниям, именитые дизайнеры усердно работают над тем, чтобы к наступлению нового сезона модницы и модники могли обновить гардероб новинками одежды и аксессуаров.

Однако даже беглый экскурс в историю моды наглядно показывает, что трендов, которые можно было бы назвать принципиально новыми, нет. Мода как будто увлечённо играет, цитируя саму себя. Семидесятые, восьмидесятые, девяностые, - на каждый из сезонов одна из тем объявляется как ведущая. Иногда модное «путешествие во времени» выносит на волну популярности и более ранние периоды прошлого века – 20-е, 30-е, 50-е.

То, что восторженно воспринимается молодёжью как новинки, оказывается, носили наши родители, и даже бабушки-дедушки. По большому счёту, модный прогресс прослеживается лишь в тканях, фурнитуре, способах отделки и технологиях швейного производства, а также смене ширины брючин и длины юбок.

«Мода проходит; стиль – никогда», - так говорила значимая персона фэшн-индустрии, женщина-легенда Коко Шанель. Но даже с этим высказыванием можно поспорить! Готика, арт-деко, барокко и рококо несут в себе явные черты определённой исторической эпохи, раскрываясь по-новому в очередном модном сезоне.

Мода – интереснейший феномен, достойный глубокого изучения!

Автор: glavkorVMF

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2017 19:34
Мотать страницу вверх