Какова польза резиновых сапог?

ИнфоТестовые задания → Какова польза резиновых сапог?

Кажется, первыми преимущества непромокаемой обуви из латекса открыли индейцы Южной Америки: на территории нынешней Бразилии росли молочаи, высушенный сок которых аборигены использовали для создания как галош, так и мячей для игр. Но индейцев истребили, и узнать, когда они обнаружили, что "слёзы дерева" гевеи на солнце и воздухе подсыхают и становятся водонепроницаемыми, не представляется возможным.

Европейская цивилизация столкнулась с "као-чу" во время второй экспедиции Христофора Колумба в конце XV века. Но эластичное вещество тёмного цвета долгое время оставалось диковинной забавой. При европейском климате ни для чего серьёзного мягкие кусочки не годились: в жару плавились, растягивались и липли, в холод – твердели и становились хрупкими. Почти через три сотни лет куски каучука стали использовать, чтобы стирать написанное графитом – их стали называть гуммиэластиком.

Первые попытки сделать обувь или одежду на основе этого чудесного вещества тоже были неудачными. Шотландец Макинтош прокладывал тонкий слой каучука между двумя слоями ткани, а англичанин Чаффи растворял его в скипидаре и наносил на материю с добавлением золы, но эти ухищрения не спасали – изделия были годны только в узком интервале температур. Вскоре о каучуке снова забыли – но не все. Американец Гудьир продолжал исследования материала, истратив на это все деньги. О нём говорили: "если вы увидите человека в резиновом пальто, резиновых ботинках, резиновом цилиндре и с резиновым кошельком, а в кошельке ни единого цента, то можете не сомневаться – это Гудьир". Старания не прошли даром: вскоре Чарльз обнаружил, что негативные свойства каучука исчезают, если нагреть его с серой. Этот процесс назвали вулканизацией по имени древнегреческого бога огня, а получившийся материал – резиной ("смола" на латыни).

Резиновые сапоги делают из поливинилхлорида (ПВХ) и по сути они не имеют никакого отношения к резине. В Европе гевея не растёт – болеет, она прижилась только в некоторых странах Азии, так что натуральный латекс можно завезти в основном из Бразилии и Таиланда. ПВХ меньше изнашивается, с ним проще избежать лишних швов, его удобнее красить и можно произвести вообще прозрачным. "Резиновые" сапоги могут содержать стальные вставки и меховые внутренности. Функциональность предопределила интерес дизайнеров, и теперь самые заядлые модники могут не бояться промочить ноги, перепрыгивая лужи на российских дорогах каждую весну и осень.

Автор: Ярoслав

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.11.2012 12:08
Мотать страницу вверх